Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SpaceX сегодня попытается запустить космическую ракету Falcon 9


    4 июня 2010 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В пресс-службе компании Space Exploration Technologies сообщили о том, что их новая космическая ракета Falcon 9 готова к старту и должна будет пройти первые летные испытания сегодня вечером. На данный момент Falcon 9 уже установлена на стартовой площадке и сейчас проходит последние приготовления перед стартом.

    Согласно установленному графику, запуск Falcon 9 должен состояться в 11 часов утра по местному времени или в 19 часов по московскому.

    Новая ракета была создана полностью силами компании SpaceX, основанной интернет-предпринимателем Элоном Маском. В свое время Mack был одним из тех, кто разработал и вывел на рынок популярную платежную систему PayPal. По словам главы SpaceX, первый пробный запуск SpaceX планировала осуществить еще в марте этого года, но тогда инженерные тесты показали наличие проблем в системе аварийного уничтожения ракеты на случай нештатной ситуации по время вывода на орбиту. Позже перенос был вызван уже плотным графиком стартов на космодроме во Флориде.

    "Теперь мы готовы на 100%, погода выглядит замечательной и все системы ракеты в норме", - сказал он на встрече с репортерами. Согласно программе старта, Falcon 9 должна будет вывести на околоземную орбиту точную копию капсулы Dragon, при помощи которой в будущем планируется запускать в космос астронавтов. В SpaceХ говорят, что по последним прогнозам метеорологов в районе космодрома ожидается легкая облачность и незначительная вероятность дождя. Однако у компании есть 4-часовое стартовое окно, то есть ракету можно будет запустить в любое время в интервале 19-23 часа мск.

    На борту первой ракеты Falcon 9 расположен прототип пилотируемой капсулы Dragon, в которой позже смогут летать астронавты. Также есть специальная грузовая модификация Dragon. Капсула Dragon создается в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services), реализуемой НАСА с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС. В декабре 2009 года SpaceX выиграла 1,6-миллиардный контракт на поставку коммерческих аппаратов для доставки грузов на станцию. Ожидается, что SpaceX поставит 12 грузовых аппаратов до конца 2016 года.

    Первый контракт на полет ракеты Falcon 9 был подписан еще в 2005 году, тогда заказчиком запуска стал неназванный источник в правительстве США. Предположительно, SpaceX работала по заказу ВВС США и выводит на орбиту два засекреченных спутника, хотя официального подтверждения этих данных нет.

    Одновременно с этим, SpaceX ведет создание ракеты легкого класса Falcon 1, разработки в этой области продвигаются быстрее и в отличие от Falcon 9, которая пока не завершена, Falcon 1 уже выводила аппараты в космос.

    Изначально SpaceX и НАСА договаривались, что запуск произойдет еще в сентябре 2008 года, всего были подписаны контракты на три старта. После стартов планировалось наладить рейсы на МКС.

 Сейчас в SpaceX говорят, что демо-полеты по программе COTS состоятся со второго полета Falcon 9, здесь же будут отработаны возможности орбитального маневрирования аппарата, его коммуникационные возможности и технология посадки.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.