Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Геологи установили точный возраст китайской реки Янцзы


    4 июня 2010 | Разное / На русском языке / Азия | Добавил: Ольга Кравцова
    Ученые установили, что китайская река Янцзы, являющаяся одной из крупнейших мировых рек, значительно старше, чем было принято считать. Раньше считалось, что возраст Янцзы составляет около 5 млн лет, теперь же исследователи получили подтверждения того, что река в действительности на 40 млн лет старше.

    Сейчас река Янцзы является третьей после Нила и Амазонки крупнейшей в мире рекой. Ее длина превышает 6300 км. Согласно последним исследованиям, результаты которых были опубликованы в журнале Geology, возраст Янцзы составляет 45 млн лет. Сейчас Янцзы фактически делит современный Китай на три региона и прежде ученые анализировали береговую линию реки, обнаружив, что большая часть пород тут имеет возраст 1-2 млн лет.

    Однако более комплексные исследования показали, что река существовала и раньше, правда ее расположение было несколько иным и до отметки к 5 млн лет Янцзы была преимущественно горной рекой с быстрым течением. До сих пор считалось, что река берет свое начало в районе Трех ущелий. Но геологи из Университета Дархема, утверждают, что анализ глубинных пород минералов и гранитного осадка указывает на куда более древнее происхождение реки в северных регионах страны.

    По новым данным, на протяжении почти 40 млн лет река состояла из нерегулярных и очень холодных потоков, идущих с северо-запада и северо-востока современного Китая. Чуть позже эти потоки объединились, образовав первый прообраз современной реки. Также ученые утверждают, что появление Янцзы значительно разнообразило всю близлежащую экосистему.

    Ученые говорят, что в районе нынешней реки наблюдаются очень сильные проявления эрозии, которые тщательно скрывают данные об истинном возрасте реки. "Исследования ущелья, из которого исходит река в ее современном виде однозначно говорит в пользу того, что вода здесь была еще 45 млн лет назад. Позже ущелья несколько сократились и они стали своего рода бутылочным горлышком для реки", - говорит геолог Александр Денсмор.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.