Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстан начинает разворачивать систему ГЛОНАСС на своей территории


    31 мая 2010 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Россия и Казахстан приступают к практической реализации проекта в области создания глобальной спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС, сообщил председатель Национального космического агентства республики Казахстан генерал-лейтенант авиации Талгат Мусабаев.

    "Сегодня мы делаем первые реальные шаги для того, чтобы начать практическую работу по выполнению межправительственного соглашения по использованию системы ГЛОНАСС, подписанного между нашим Национальным космическим агентством и Роскосмосом во время официального визита в Астану президента России Дмитрия Медведева", - сказал Т.Мусабаев "Интерфаксу-АВН" на оружейной выставке KADEX-2010 в Астане в субботу.

    По его совам, "система ГЛОНАСС будет разворачиваться и на территории республики Казахстан". "Это наземная составляющая, а возможно, мы посмотрим в будущем и космическую составляющую", - сказал Т.Мусабаев.

    Он отметил, что по наземной составляющей сотрудничество начнется уже в этом году, а в 2012-2013 годах Национальное космическое агентство Казахстана, возможно, займется и космической составляющей.

    "Я сейчас не хотел бы конкретизировать этот вопрос. Свой спутник специально для системы ГЛОНАСС мы создавать не будем, в этом нет необходимости. Группировка ГЛОНАСС уже достаточно мощная и почти полностью укомплектована на орбите. Другое дело, что мы можем использовать собственный телекоммуникационный спутник, например, "Казсат", адаптированный с системой ГЛОНАСС", - сказал Т.Мусабаев.

    Он пояснил, что небольшой блок может быть установлен на систему "Казсат" как функциональное дополнение.

    Т.Мусабаев сообщил, что со стороны Казахстана в этой программе будет участвовать республиканский космический центр связи электромагнитной совместимости Казахстана, который специализируется именно по спутниковым системам. "Пока в основном по телекоммуникационным, связным спутникам, но будет заниматься и ГЛОНАСС", - сказал он.

    Собеседник агентства не исключил, что к проекту может подключиться и национальная компания "Казахстан гарыш сапаре" ("Казахстанский космический путь). "Это одно из предприятий нашего Национального космического агентства. Вполне возможно и оно будет заниматься данным вопросом", - сказал Т.Мусабаев.

    Он отметил, что Национальное космическое агентство Казахстана прорабатывает "возможность создания высокоточной спутниковой навигации". "Я с большим интересом ознакомился с экспозицией "Рособоронэкспорта" на выставке, где представлена продукция НПО "Компас", который как раз занимается прикладными вопросами в области космонавтики, разрабатывает технику по тематике ГЛОНАСС", - сказал Т.Мусабаев.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.