Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Евро лихорадит на фоне новостей из Греции и Испании


    21 мая 2010 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: OlegD
    Курс евро по отношению к доллару снизился было до самого низкого уровня с апреля 2006 года, но затем восстановил свои позиции. Рынок обнадежили слухи о том, что Европейский центробанк (ЕЦБ) может вмешаться и поддержать единую валюту.

    Сам ЕЦБ, однако, эту информацию не комментирует.

    В ходе торгов в Нью-Йорке во вторник курс евро снижался даже до отметки 1,2146 доллара, или более чем на 1,7%, хотя к концу торгов несколько выправился - до 1,2315 доллара. Евро рухнул также по отношению к японской иене - более чем на 2%.

    Курс единой валюты еще более пошатнулся, когда на рынках заговорили о том, что Греция может покинуть еврозону; впрочем, Греция категорически это опровергла.

    Запрет "голых" коротких продаж

    Падение евро было отмечено после того как Германия объявила о запрете на так называемые голые короткие продажи, то есть торговлю взятыми взаймы необеспеченными ценными бумагами, а также на кредитные дефолтные свопы по еврооблигациям."Евро в опасности. Если мы не устраним угрозу, последствия для Европы будут непредсказуемыми"

    Ангела Меркель,
    канцлер Германии

    Идея была в том, чтобы дать понять рынкам: больше не должно быть необеспеченных рискованных сделок, которые, судя по опыту прошлых лет, приводят к финансовым потрясениям.

    Однако инвесторы восприняли этот шаг Берлина как политический: Ангеле Меркель предстояло заручиться парламентским одобрением выделения не менее 120 млрд евро в стабилизационный фонд.

    "Евро в опасности, - заявила канцлер Германии. - Если мы не устраним угрозу, последствия для Европы будут непредсказуемыми".

    Рынок воспринял происходящее с беспокойством: основные европейские фондовые индексы упали более чем на 2%, индекс Dow Jones потерял более 1%. Эксперты объясняют это тем, что пока сохраняется обеспокоенность слабыми темпами экономического роста в Европе и возможными дефолтами по долгам.

    Тем не менее 19 мая Греция расплатилась с кредиторами по своим облигациям, использовав 14,5 млрд евро, полученных ранее для этих целей от 10 из 15 стран еврозоны.

    Испания днем ранее была вынуждена снизить ожидания от продажи долговых обязательств сроком на 18 месяцев с 8 млрд евро до 6,5 млрд. 20 мая Испании предстоит выпуск облигаций сроком на 10 лет, но инвесторы настроены скептически.

    Эксперты предсказывают вторую волну кризиса: по мнению известных экономистов Нуриэля Рубини и Кеннета Рогоффа, первая волна затронула банки, вторая станет волной дефолтов разных стран.

    Источник: ekonbez
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.