Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Международные резервы России продолжают расти


    20 мая 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Международные резервы России за неделю выросли на 1,5 миллиарда долларов. Теперь они составляют 458,2 миллиарда против 456,7 миллиарда по состоянию на 7 мая. Об этом сегодня сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

    "Это, конечно, хороший рост, но не колоссальный, - говорит финансовый аналитик Александр Купцикевич. - Увеличение резервов на 0,3 процента в основном связано с пересчетом цен. Проще говоря, доллар и золото на прошлой неделе весьма заметно подорожали. Это по большей части и отразилось на росте. Но повторю, 1,5 миллиарда долларов не такой уж огромный рост для международных резервов России".

    Впрочем, это итоги только одной недели. В целом же, золотовалютные резервы стабильно прибавляют в весе. В апреле, например, они увеличились на 3,1 процента, то есть на 13,7 миллиарда долларов. Центробанк активно скупал на рынке валюту, чтобы сдержать чрезмерное укрепление рубля. К тому же хорошо поспособствовали евробонды на 5,5 миллиарда долларов, которые Россия запустила на мировой рынок.

    Сейчас наши золотовалютные резервы находятся на уровне, впервые достигнутом в ноябре 2007 года. На 30 апреля 2010 года они составили 460,7 миллиарда долларов. И продолжают расти. Так что прогресс есть, что говорит о благоприятных тенденциях во внешнеэкономической деятельности и притоке капитала в страну. По рекомендациям Международного валютного фонда, объем международных резервов должен обеспечивать импорт товаров, как минимум, в течение трех месяцев. В последнем экономическом докладе фонда говорится, что у России их хватит на 20 месяцев. И они в четыре раза превышают внешний долг страны. Все это самым благоприятным образом влияет на устойчивость российской экономики. И создают России хороший кредитный рейтинг, добавляют эксперты. Александр Купцикевич в беседе с корреспондентом "РГ" попытался несколько охладить этот радужный настрой. "Доллар как вырос, так может и упасть через какое-то время, - пояснил он. - И все будет по-старому". Не разделяет он и мнения, что из-за падения курса единой европейской валюты надо менять структуру международных резервов, которые на 55 процентов состоят из долларов и на 45 процентов - из евро. "Не стоит с этим топиться, - предупреждает наш эксперт. - Нужно еще посмотреть, как поведет себя евро в дальнейшем".

    Справка "РГ"

    Рекордной величины - 598,1 миллиарда долларов - международные резервы РФ достигали 8 августа 2008 года. Но и сегодня Россия продолжает прочно удерживать третье место в мире по их объему. Нас обгоняет только Китай (1953 миллиарда долларов) и Япония (1019 миллиардов).

    Автор Георгий Панин

    Источник: rg
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.