Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Против Sony подают иск из-за Linux в Playstation 3


    30 апреля 2010 | Разное / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Sony столкнулась с очередными юридическими проблемами в США. На сей раз в Федеральный суд Сан-Франциско в отношении производителя консоли Playstation 3 был подан коллективный иск со стороны группы пользователей c требованием восстановить ранее присутствовавшие в консоли особенности. Речь идет о возможности установки на PS3 операционной системы Linux в качестве альтернативной ОС.

    Напомним, что в отличие от других консолей, в частности Xbox 360 или Nintendo Wii, Playstation 3 с 2006 года поставлялась опцией, позволяющей ей работать с некоторыми популярными Linux-дистрибутивами, такими как Debian, Fedeora, OpenSUSE и Ubuntu. Выпущенная в сентябре 2009 года Slim-версия консоли не имела такой возможности изначально.

    1 апреля компания Sony выпустила обновление 3.21 для всех PS3, где функция инсталляции другой ОС была убрана из меню, а Sony сослалась на то, что сделано это было по соображениям безопасности, так как хакеры, якобы, эксплуатировали эту возможность в своих целях. Технически, пользователи PS3 могли и не устанавливать обновление 3.21 и пользоваться linux и дальше, но в таком случае они теряли доступ к сервису Playstation Network и не могли оттуда скачивать новый мультимедийный и игровой контент, хотя права на это прописаны в соглашении на пользование консолью.

    Именно последнее и стало той юридической зацепкой, которая стала основой для иска. В иске утверждается, что сохранять Linux можно лишь в том случае, если пользователь нарушит условия контракта. Кроме того, в иске говорится, что пользователи "несправедливо" ограждаются от Playstation Network.

    В коллективном иске пользователи приводят список покупателей, которые приобрели PS3 именно благодаря ее возможности по работе с Linux, а теперь основной для них функционал фактически убирается из консоли.

    В Sony пока не прокомментировали иск.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.