Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дурные привычки старят человека на 12 лет


    27 апреля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сочетание четырёх вредных привычек — курения, пьянства, пассивности и плохого питания — может состарить человека на двенадцать лет.

    Учёные из Университета Осло (Норвегия) на протяжении двадцати лет наблюдали за пятью тысячами британцев старше 18 лет (средний возраст — 44 года). 314 испытуемых имели все четыре пагубных пристрастия: не выпускали сигарету изо рта, не знали меры в выпивке (мужчины «принимали на грудь» более трёх порций спиртного в день, а женщины — более двух), менее двух часов в неделю имели физические нагрузки и реже трёх раз в день ели фрукты и овощи. В группу здоровых вошли а) те, кто никогда не курил или бросил, б) никогда не бравшие в рот алкоголя, в) женщины, пьющие менее двух порций в день, и мужчины, опрокидывающие менее трёх порций ежедневно, г) те, кто как минимум два часа в день посвящал физической активности, д) те, кто ел фруктовые и овощные блюда не менее трёх раз в день.

    В результате за время исследования дурные привычки погубили 91 человека (29% группы). Из 387 участников, у которых не было ни одной вредной привычки, скончались 32 (8%). Самой частой причиной смерти у них были сердечные болезни и рак. Оставшиеся в живых представители «нездоровой» группы выглядели на 12 лет старше ровесников, ведущих более здоровый образ жизни.

    Напомним также, что потребление алкоголя ускоряет процесс старения организма и увеличивает риск возникновения рака. От спиртного повреждаются части клеток, связанные с преждевременным старением и онкологическими заболеваниями. В частности, алкоголь вызывает стресс и воспаление в теломерах — концевых участках хромосом. А поскольку укорачивание теломер повышает риск развития рака, учёные говорят, что любители выпить подвергаются большей опасности заболеть онконедугом.


    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.