Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В засушливые годы рождается больше самцов


    26 апреля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    В засуху рождается больше мужчин. По крайней мере среди буйволов. Об этом со ссылкой на исследователей сообщает Infox.

    Международная группа ученых под руководством доктора Пима ван Хофта из Университета в Вагенингене двадцать лет изучала популяцию африканских буйволов (Syncerus caffer) в национальном парке Крюгера на юге Африки. Оказалось, что соотношение полов у новорожденных буйволов подчиняется определенной закономерности. Во влажный сезон из года в год рождается больше самцов — их доля составляет 53% , а в сухой — больше самок. Чтобы выяснить, в чем причина такого неравного соотношения, ученые провели хромосомный анализ у 3184 эмбрионов и определили их пол по внешним признакам. Затем выяснили, сколько осадков выпадало в разные сезоны на протяжении всего периода исследований, и сопоставили полученные данные.

    «Площадь национального парка Крюгера 20 тысяч кв. км, — рассказывает доктор ван Хофт.— Здесь обитает примерно 30 тысяч буйволов. Их популяция абсолютно изолирована. Африканские буйволы полигамны. Они образуют стада двух типов. Один тип состоит только из холостых самцов, а в стадах другого типа уже формируются пары. Средний размер стада – 1000 особей. Примерно 75% всех детенышей рождается во время влажного сезона, который длится с января по март».

    Вообще, по словам ученых, пол растений и животных (в том числе и человека) определяется половыми хромосомами в момент зачатия. И сменить его не может ничто. Существует гомогаметный пол. У большинства видов животных и растений гомогаметный пол — женский. У особей женского пола соматические клетки содержат две одинаковые половые хромосомы (ХХ). А все гаметы (половые клетки) имеют по одной Х-хромосоме. У мужского пола в каждой соматической клетке содержатся две разные половые хромосомы — Х и Y. А половые гаметы — уже Х и Y-несущие. Поэтому мужской пол называют гетерогаметным.

    Проанализировав ДНК эмбрионов африканских буйволов, ученые пришли к выводу, что соотношение пола у них определяется работой одного из эгоистичных генетических элементов – гена SR (гена соотношения полов или гена sex ratio). Он находится в Х-хромосоме и подавляет образование Y-хромосомы в сперматозоидах.

    Как объясняет доктор ван Хофт, впервые SR-гены обнаружили у дрозофил. Оказалось, что для этих насекомых присутствие SR-гена – обычное явление. Поэтому, вероятно, в их популяциях зачастую больше самок. «У африканских буйволов SR-гены включаются в работу во время сперматогенеза, но их активность может проявляться и уже после спаривания в репродуктивных органах самки», — пишут авторы.

    Исследования ученых показали, что у буйволов SR-гены начинают активно работать во время сухого сезона. Доктор ван Хофт поясняет: когда буйволы начинают голодать, их организм, естественно, находится в состоянии стресса. Именно тут в сперматогенез вмешивается SR-ген, подавляющий образование мужской Y-хромосомы. Провоцируя рождение большего числа самок, ген тем самым помогает виду восстановить численность в будущем. «Возможно, это единый механизм, который характерен не только для африканских буйволов, но и для других млекопитающих», — говорит доктор ван Хофт.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.