Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Министры по ИТ стран Европы призывают внедрять открытое ПО


    24 апреля 2010 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Использование непроприетарного ПО и открытых стандартов позволяет ускорить темпы развития и сократить расходы на обслуживание электронного правительства. Такой точки зрения придерживаются чиновники Евросоюза, ответственные за развитие информационных технологий.

    Министры связи и информационных технологий европейских стран опубликовали коллективное письмо к государственным учреждениям с призывом пользоваться открытым программным обеспечением и открытыми стандартами. Такие решения позволяют ускорить темпы инновационного развития и повысить эффективность работы электронного правительства, сообщается в документе. Число муниципальных, региональных и национальных правительственных учреждений в Европе таково, что они обладают достаточно высокой покупательной способностью и занимают значительную часть среди заказчиков ИТ-решений.

    В течение многих лет европейские власти принимали к рассмотрению предложения лишь крупнейших игроков рынка ПО. Это привело к тому, что для подачи налоговых деклараций, заявок на лицензии и других документов граждане вынуждены использовать программное обеспечение, совместимое с уже имеющимися в госорганах, пишет Techworld.

    С целью ослабить влияние вендоров проприетарного ПО, таких, как Microsoft, Еврокомиссия разрабатывает ряд инициатив. Однако одновременно с этим ведется работа над European Interoperability Framework, сводом рекомендаций, предназначенных для беспрепятственного взаимодействия государства, коммерческих организаций и общества. Этот документ лоббируется поставщиками проприетарного ПО, поэтому его выход вряд ли что-то изменит на рынке.

    Сторонники открытого программного обеспечения надеются, что письмо министров позволит им укрепить свои позиции. Оно было опубликовано накануне публикации доклада еврокомиссара по вопросам в сфере ИКТ Нейли Кроэс (Neelie Kroes), который она собирается предстаивть в следующем месяце. Кроес одобрила инициативу министров, заявив, что они вовсе не диктуют условия, по которым должен развиваться ИКТ-рынок, а способствуют устойчивому развитию технологий.

    С Нейли Кроес и министрами согласен исполнительный директор торгового союза Open Forum Europe (OFE) Грэм Тэйлор (Graham Taylor): «Европа получит в свое распоряжение лучшие продукты только тогда, когда станет тратить меньше времени на сохранение статуса-кво и больше времени на исследование новых возможностей и инновационных технологий». В OFE входят Google, IBM, Oracle и другие компании. Инициативу министров также поддержал комитет ECIS (European committee for interoperable systems) Томас Винье (Thomas Vinje). Среди членов этой организации – Adobe Systems, Corel, Nokia, Opera Software, Red Hat и другие известные компании.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.