Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В школы Украины могут вернуть курс русской литературы


    23 апреля 2010 | Разное / На русском языке / Украина | Добавил: OlegD
    В Украине в средние школы следует вернуть отдельный курс русской литературы. Об этом сегодня на пресс-конференции в Харькове сказал министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, отвечая на вопрос журналистов о возможности выделения в учебных программах общеобразовательных школ курса русской литературы из курса зарубежной литературы.

    "Это скажут специалисты, но я думаю, что это стоит сделать", - сказал Табачник.

    По мнению Табачника, слияние этих курсов было искусственным и никоим образом не отвечает потребностям повышения качества образования в средней школе.

    "Я хочу сказать, что перенесение русской литературы в курс зарубежной литературы, по моему мнению, это искажение, которое абсолютно не отвечает качеству образования, потому что Украина является вместе с Россией соавтором и совладелицей огромной украинской русскоязычной культуры", – акцентировал Табачник.

    По мнению министра, возможность равноценно владеть украинскими и русскими языками "судьбой подарено украинскому народу", и поэтому стоит говорить не об ограничении, а о расширении языкового горизонта украинцев.

    "Я считаю, что судьбой подарено украинскому народу билингвизм, и отказываться от него абсолютно нецелесообразно, некстати. Знание каждого языка – это знание целого мира. У нас сегодня в Украине все имеют возможность одновременно гармонически быть причастными к двум океанам культур, к двум морям информации. Нужно говорить не о том, чтобы отвести воду и запретить пользоваться океаном одной культуры, а овладеть третьим, четвертым океаном - англоязычной культуры, франкоязычной или какой-либо другой", - резюмировал Табачник.

    Сегодня в Харькове проходит расширенная коллегия Министерства образования Украины под председательством министра Табачника. Основным вопросом заседания является улучшение качества образования в Украине. Итогом работы коллегии должно стать обнародование проекта нового закона Украины Об образовании, а также разработка новых стандартов высшего образования, концепции направлений подготовки бакалавров, новых правил аттестаций профессоров и доцентов, а также документов, предусматривающих расширение автономии высших учебных заведений.

    Источник: korrespondentt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.