Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В российских аэропортах ожидают рост пассажиропотока


    22 апреля 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Ощутимый рост числа самолетовылетов и пассажиропотока ждут в этот летний сезон в российских международных аэропортах. На это указывают позитивные тренды первого квартала 2010 года – примером стал екатеринбургский аэропорт «Кольцово». Так, снижение доли ряда авиакомпаний компенсировалось здесь усилением других перевозчиков, параллельно зафиксирован рост пассажиропотока по всем направлениям. Этому способствовало определенное улучшение экономического климата в стране, а также «антикризисная» загрузка рейсов.

    Как рассказала «Новому Региону» директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Юлия Федотова, за январь-март в «Кольцово» было обслужено 500 тысяч 250 пассажиров – по сравнению с прошлым годом рост составил 28,9%. За это время в екатеринбургском аэропорту были введены новые направления – Волгоград, Денпасар и Пекин, пришли новые перевозчики – «Волга-Авиаэкспресс», «Северный ветер» и «AirChina». При этом летать из Екатеринбурга прекратило «Норильское авиапредприятие», «КД-авиа», и венгерский «Малев» – соответственно, были отменены рейсы в Будапешт, Калининград, Мюнхен, Санью и Анталию. Кроме того, вдвое сократилось присутствие на рынке авиакомпании «Владивостокавиа» – перевозчик снял чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх, а также сократил частоту полетов в Москву. Одновременно с этим в два раза увеличили свою долю компании «Трансаэро», ГТК «Россия» и «Оренбургских авиалиний» – все три перевозчика стали летать в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. По словам Федотовой, доля внутренних направлений в первом квартале составила в «Кольцово» 60,2%, из которых 45% приходилось на московские частоты. «Доля международных направлений составила 33,7%, из которых 20% – чартеры, доля направлений в страны СНГ составляла 6,1%», – добавила собеседница агентства. Она отмечает, что в первом квартале рост пассажиропотока наблюдался практически по всем направлениям полетов авиаперевозчиков из «Кольцово». В первую очередь, это произошло за счет московского направления, где рост составил 32,6%. Шарм-Эль-Шейх прирос на 205,1%, Хургада показала рост 105,2%. «Здесь увеличение произошло за счет появления на данном направлении компаний «Трансаэро» и ГТК «Россия», а также увеличения частоты авиакомпанией «Оренбургские авиалинии». Кроме того, замена Ту-204, которые ранее использовала «Владивостокавиа» для полетов в Тянь-Цзинь, на А-330 других перевозчиков, привела к увеличению пассажиропотока на этом направлении на 145%, объясняет Федотова. Однако самый бурный рост продемонстрировало узбекское направление – 222,6%. Объясняется это тем, что наряду с национальной «Узбекистон Хаво Йуллари» рейсы в Наманган с частотой 1 раз в неделю стали выполнять и «Уральские авиалинии». При этом в «Кольцово» указывают, что определенное улучшение экономического климата в России привело к росту пассажиропотока на европейских направлениях – в Прагу, Вену и Хельсинки.

    «Количество самолетовылетов осталось примерно на уровне 2009 года – по каким-то направлениям выросло, по каким-то чуть снизилось. В тоже время авиакомпании стали оптимальней использовать свой парк самолетов, стали полнее загружать борта, что дало перевозчикам экономию расходов и рост пассажиров, – отмечает Федотова. По ее словам, в этом и заключается показатель эффективной работы перевозчиков – они стали меньше терять, а больше зарабатывать при прежнем уровне взлетов и посадок. «Это позитивный тренд для отрасли в целом. Для аэропорта это тоже хорошо – мы ничего не потеряли на обслуживании самолетов. При этом прогнозы говорят о том, что нынешним летом будет колоссальный рост количества самолетов и пассажиров», – поясняет Федотова.

    Автор Александр Родионов

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.