Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На место западных компаний в Иран приходят китайские


    19 апреля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    В последнее время у ситуации вокруг Ирана, к которому международное сообщество намерено применить экономические санкции в ответ на развертывание «атомной» программы, наметился новый поворот.
    В ожидании санкций западные инвесторы покидают иранский рынок. Но место пусто не бывает: на освободившиеся сегменты рынка с радостью приходят китайские корпорации. Китай – единственная страна, не поддержавшая явно жесткие меры в отношении Тегерана.

    Китай наращивает свои амбиции в мировой экономике. Сейчас речь уже не идет о дешевом экспорте товаров из Поднебесной – Пекин все чаще выступает в роли глобального инвестора. Как мы уже писали ранее, многие африканские инвестиционные проекты достались именно китайцам, что послужило основанием заявить об «имперских амбициях» Поднебесной в отношении Черного континента. Однако речь вряд ли идет о политической экспансии: только бизнес, ничего кроме бизнеса.

    Очевидно, по тому же принципу Китай заинтересовался и иранским рынком, откуда ушли многие крупные игроки: немецкий концерн Daimler AG, британская Royal Dutch Shell, американская Ingersoll Rand и российский «ЛУКойл». Еще в 2009 году от работы на иранском рынке нефтепереработки отказались британская British Petroleum и индийская Reliance.

    Несмотря на колоссальные запасы нефти, Иран не обладает достаточными ресурсами для ее переработки, отчего испытывает постоянный бензиновый кризис (так, в марте страна закупала по 128 тыс. баррелей бензина ежедневно). Именно нефтеперерабатывающая отрасль иранской экономики привлекает иностранных инвесторов больше всего.

    На днях стало известно о согласии китайской государственной компании Chinaoil продать Тегерану два танкера с бензином со сроками поставки в апреле. Сумма сделки оценивается экспертами в 55 млн долларов США, общий объем поставляемого бензина – в 600 тыс. баррелей. Другой китайский нефтяной концерн Sinopec, по всей вероятности, также отправит в Иран танкер с 250 тыс. баррелей бензина.

    У Поднебесной к ближневосточной стране стратегический интерес: Иран – четвертый по значимости поставщик нефти для Китая. Не случайно Пекин настаивает на том, чтобы от санкций ООН не страдал энергетический сектор этой страны, хотя ведущие западные страны (в первую очередь США) надеются переубедить Поднебесную в пользу полномасштабных санкций. Будет ли Иран отгорожен «большой стеной» только со стороны запада или ее возведут и с востока – покажет время.

    Автор Александр Юрьев

    Источник: spbvedomosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.