Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Основным средством общения гусениц оказались ноги


    14 апреля 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Особые органы гусениц, при помощи которых они сообщают другим, что территория, где они находятся, занята, в прошлом были ногами. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие статью в журнале Nature communications . Коротко о работе сообщает BBC News.

    Некоторые гусеницы, например Drepana arcuata используют специальные структуры для того, чтобы прогонять чужаков с занимаемого ими листа. Эти структуры представляют собой выросты, которыми насекомое скребет по листу, производя очень характерный звук. Услышав его, другая гусеница понимает, что лист уже оккупирован, и отправляется на новые поиски.

    Авторы новой работы решили проследить эволюцию этих органов. Они составили эволюционное дерево различных видов гусениц и определили, что у более древних и примитивных видов "предупреждающие" органы отсутствуют. Вместо них у гусениц имеются лишние конечности. Исследователи пришли к выводу, что именно ноги превратились в органы общения.

    Оповещение незваных гостей о том, что территория занята, избавляет гусениц от необходимости драться с ними. Представители видов, у которых нет органов общения, вынуждены нападать на врагов, и нередко такие поединки оказываются летальными для одного или обоих участников.

    Недавно другой коллектив исследователей показал, что использование особых звуков помогает куколкам и личинкам некоторых бабочек обманывать муравьев. Подражая муравьиному "языку", они проникают в муравейник под видом королев.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.