Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft выбирает новые направления своего развития


    10 апреля 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Недавнее решение Microsoft о прекращении поддержки процессоров Intel Itanium на серверном рынке может свидетельствовать о том, что компания собирается развивать свою деятельность в таких областях, как облачные вычисления и виртуализация. По крайней мере, так считает аналитик Кэтрин Эгберт (Katherine Egbert) из Jefferies & Co., отмечая, что программный гигант заинтересован в новом направлении развития и для этого прекратит разработку устаревших или неперспективных продуктов.

    Это несколько объясняет довольно неожиданное решение компании по прекращению поддержки серверных чипов семейства Intel Itanium, а также сворачивание разработки Essential Business Server (EBS). Компания этими действиями стремиться перестроить свою модель бизнеса на развивающиеся направления в индустрии информационных технологий, включающие виртуализацию и облачные вычисления. Компания судорожно стремится не упустить почву из-под ног, которая в последние годы стремительно уходит усилиями таких компаний, как Google и Apple.

    Напомним: Microsoft сообщила, что в будущих версиях её серверного программного обеспечения (речь идёт о Windows Server, SQL Server и Visual Studio) не будут поддерживаться процессоры Intel Itanium, так как компания считает, что развитие чипов с архитектурой x86 уже позволяет отказаться от поддержки Itanium. Несмотря на то, что Intel собирается продолжить развитие линейки своих процессоров Itanium, недавно представитель компании сообщил, что многие компьютеры HP-UX со временем мигрируют на 8-ядерные процессоры Xeon 7500 с архитектурой Nehalem EX (x86). Последние чипы в 3 раза более производительны, чем решения предыдущего поколения и рассчитаны, в том числе, на сегмент серверного рынка, где до сих пор была распространена архитектура RISC.

    Прекращение разработки Windows Essential Business Server (EBS) обусловлено преимуществами для крупных и средних компаний в использовании технологий виртуализации и облачных вычислений, уже реализованных в таких продуктах как Windows Server 2008 R2 и BPOS (Business Productivity Online Suite). Благодаря новым технологиям, средний бизнес предпочитает создавать собственные IT-решения, поэтому на пакеты вроде EBS, в будущем спрос будет только падать.

    В блоге команды Windows Essential Business Server было написано, что решение о прекращении разработки EBS далось нелегко и на другие продукты подобный подход не распространяется. К примеру, разработка новых версий Windows Small Business Server (SBS) ведётся в полную силу.



    Аналитик Кэтрин Эгберт отмечает, что Microsoft постепенно выходит из «тёмных времён», длившихся с 2003 по 2007 год. Тогда сильные антимонопольные меры против корпорации, а также выпуск нескольких довольно слабых продуктов сократили вложения Microsoft в область исследований и разработок. Первыми продуктами, вышедшими после антимонопольного периода, по мнению аналитика, стали такие интересные проекты, как Bing, Azure, Windows Phone 7 и Natal. Их успешность определит, сможет ли Microsoft снова привлечь внимание пользователей.

    Также аналитик отмечает, что Microsoft стремиться развивать области, малосвязанные с настольными ПК. Несмотря на то, что эти новые направления деятельности компании пока не сильно участвуют в формировании объёма прибыли, они расширяют её потенциальный рынок специфичных продуктов или услуг на 53%.

    Госпожа Эгберт добавляет, что Microsoft должна положиться на инновации и свою оправданную временем стратегию «быстрого догоняющего», чтобы остаться значимой компанией. Однако она добавляет, что пока неизвестно, удастся ли Microsoft снова завоевать умы потребителей и заставить разработчиков приложений вернуться к её платформам.

    За последние полтора года компания, очевидно, серьёзно пересмотрела пакет своих продуктов. Так, была прекращена разработка ряда устаревших программ, которые включают Encarta, Soapbox, Money Plus, Popfly, MSN Groups и PerformancePoint Server 2007. Другие продукты получили полное обновление торговой марки: к примеру, служба Live Search теперь стала Bing.

    Глава компании Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил 4 марта во время выступления в Вашингтонском университете, что сейчас Microsoft вдохновлена «облачными» продуктами, чему могут служить Windows Phone, Xbox, Windows Azure и SQL Azure.

    Источник: 3dnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.