Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Потепление климата приведет к выбросу "веселящего газа" - ученые


    5 апреля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Ученые доказали, что оттаивание почв в зонах вечной мерзлоты может в десятки раз ускорить выработку и выброс в атмосферу закиси азота N2O, так же известной как "веселящий газ", который обладает парниковым эффектом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в понедельник в журнале Nature Geoscience.

    Зоны вечной мерзлоты уже давно вызывают беспокойство у климатологов, так как хранят в себе значительные запасы сильного парникового газа метана. Недавние исследования показали, что этот газ выделяется в атмосферу в больших количествах как из зон вечной мерзлоты, так и в районе шельфа Северного ледовитого океана. Потепление климата, по мнению ученых, приведет к ускорению выделения метана в атмосферу, и усугублению глобального изменения климата.

    В своей новой работе группа Бо Элберинга (Bo Elberling) из Копенгагенского университета показала, что вечная мерзлота является мощным источником другого парникового газа - закиси азота, выделение которого в атмосферу по мере оттаивания мерзлоты может усилиться многократно.

    В своем эксперименте группа ученых использовала образцы почв из зон вечной мерзлоты, собранных в Гренландии.

    В лабораторных условиях ученые показали, что оттаивание мерзлоты, её высыхание, а затем пропитка новой порцией талой воды приводит к увеличению производства закиси азота в ней более чем в 20 раз. При этом около трети всей произведенной таким образом закиси азота улетучивается в атмосферу.

    "Измерения производства закиси азота в образцах вечной мерзлоты в пяти дополнительных участках в Арктике указывают на то, что обнаруженные в лаборатории на примере гренландских почв уровни производства этого газа могут быть представлять собой нижний предел, тогда как в реальных условиях этот газ может образовываться гораздо быстрее", - пишут ученые в своей публикации.


    Источник: rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.