Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    10 лет назад в космос должен был отправиться первый космический турист. Российский гражданин


    4 апреля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как сообщал ТАСС, "в соответствии с программой исследований в околоземном космическом пространстве, 4 апреля 2000 года в 9 часов 02 минуты московского времени в Российской Федерации осуществлен запуск космического корабля "Союз ТМ-30", пилотируемого экипажем в составе командира корабля подполковника Залётина Сергея Викторовича и бортинженера Героя Российской Федерации, летчика-космонавта РФ Калери Александра Юрьевича."

    В сообщении не было важного факта - до самого последнего момента лететь готовились три человека.

    Впервые в истории космических полетов, в составе экипажа должен был быть "участник космических полетов", то есть турист, актер Владимир Стеклов. На борту станции "Мир", кроме регламентных и ремонтных работ, планировалась съемка эпизодов художественного фильма "Тавро Кассандры". Кинооператорами собирались стать командир и бортинженер корабля.

    7 июня 1999 года Владимир начал подготовку в ЦПК имени Ю.А.Гагарина и прошел ее в полном объеме 900 часов. Как сообщал журнал "Новости космонавтики", для него был изготовлен скафандр. 25 февраля 2000 года он был допущен к полету медкомиссией. Более того, 14–15 марта в составе основного экипажа корабля "Союз ТМ-30" (Залетин, Калери, Стеклов) он успешно сдал комплексные экзамены.

    Старт планировался на 4 апреля 2000 года.

    11 марта актер отыграл свой крайний перед полетом спектакль - "Записки русского путешественника".

    Но в самый последний момент, на совещании в Росавиакосмосе 16 марта, было принято решение об его отстранении от полета. Продюсеры картины не выполнили финансовые условия контракта.

    - Мы не нашли финансирования, не было смысла продолжать этот проект, - объяснил позже режиссер Юрий Кара в интервью Известиям.

    И космонавты улетели вдвоем.

    Символично, что экспедиция корабля "Союз ТМ-30" (позывной "Енисей") была последней на "Мире", а по сценарию фильма космонавт, которого должен был играть Стеклов, отказывался покидать обреченную станцию.


    Источник: polit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.