Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия практически потеряла рынок газа в США


    30 марта 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Дальнейший перенос запуска Штокмана может привести к потерям позиций России на европейском газовом ранке. Как сообщает РБК, с таким предупреждением сегодня выступил замглавы Минприроды Сергей Донской на расширенной коллегии министерства природных ресурсов РФ.

    Он напомнил, что недавно сроки начала добычи газа на Штокмановском месторождении были перенесены на 2016 год, а производство сжиженного приоодного газа (СПГ) — на 2017 год. Это обстоятельство уже практически привело Россию к потере рынка сбыта газа в США, указал Донской.

    По его словам, дальнейший перенос запуска крупнейших газовых месторождений, таких как Штокмановское и Приразломное, может привести к уменьшению доли России на мировых газовых рынках.

    Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Его запасы по категории С1+С2 составляют 3 трлн 700 млрд кубометров газа и более 31 млн тонн газового конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации сжиженного природного газа в США и другие страны. Первая фаза разработки месторождения предусматривает годовую добычу природного газа в объеме 23,7 млрд кубометров. Начало поставок трубопроводного газа планировалось на 2013 год, сжиженного природного газа – в 2014 году. Однако из-за финансового кризиса сроки могут быть сдвинуты. Лицензией на месторождение владеет ООО «Севморнефтегаз» (100% дочернее предприятие «Газпрома»). Для реализации первой фазы проекта его разработки создано СП Shtokman Development, 51% акций которого принадлежит «Газпрому», 25% — Total и 24% — StatoilHydro.

    Как напоминает РБК, 26 марта в Цюрихе состоялось заседание совета директоров Shtokman Development AG, в ходе которого партнеры по проекту — «Газпром», Total (Франция) и Statoil (Норвегия) — подтвердили свое намерение принять в марте 2011 года инвестиционное решение по первой части проекта, предусматривающей поставку продукции фазы 1 Штокмановского проекта в газотранспортную систему ОАО «Газпром», ожидаемые сроки начала поставок трубного газа — 2016 год. Окончательное инвестиционное решение по второй части фазы 1 Штокмановского проекта, а именно по строительству завода СПГ, будет принято партнерами до конца 2011 года, ожидаемые сроки начала поставок сжиженного природного газа — 2017 год.

    Источник: rosbalt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.