Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Курение может негативно сказываться на интеллекте


    30 марта 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    До сих пор считалось, что табакокурение вредит легким и провоцирует сердечные болезни, однако израильские ученые выяснили, что это пагубное пристрастие также может негативно влиять на уровень интеллекта.

    Сотрудники Медицинского центра Шеба исследовали 20 тысяч молодых людей и выяснили, что у регулярно курящих коэффициент умственного развития (IQ) ниже, чем у тех, кто не имеет такой вредной привычки. И чем больше сигарет выкуривает мужчина, тем хуже у него интеллектуальные способности.

    У типичного курильщика 18–21 года коэффициент умственного развития был равен 94, а у некурящих этот показатель составил в среднем 101. У выкуривающих более пачки сигарет IQ не превышал 90.

    Важным открытием исследователи называют тот факт, что у испытуемых-братьев результаты IQ-тестов различались в зависимости от того, курили они или нет. Несмотря на одинаковые внешние условия некурящие братья демонстрировали куда лучшие показатели, чем их дымящие родственники.

    Пока ученым не ясно, курение ли вызывает ухудшение интеллектуальных способностей, или же просто люди с низким IQ чаще прочих становятся заядлыми курильщиками.

    Напомним также, что низкий коэффициент умственного развития является одним из самых верных признаков того, что человек будет страдать сердечными заболеваниями. Среди факторов риска пониженный IQ занимает второе место после курения, а следом идут кровяное давление и сидячий образ жизни.

    Автор Эльвира Кошкина

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.