Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого


    26 марта 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Россия не планирует отмечать столетие со дня смерти Льва Толстого, а фильм Сергея Соловьева Анна Каренина так и не нашел дистрибьюторов, пишет британская газета The Telegraph.

    "Толстой больше ценится на Западе несмотря на то, что западные читатели открыли классика с его книгой Война и мир столетием позже российских читателей", отмечает газета.

    По данным The Telegraph, Куба и Мексика уже организовали фестивали, посвященные творчеству писателя, еще до празднования 100-летия Толстого, которое отмечается 20 ноября.

    В Германии публикуются произведения Толстого в новых переводах, а американские актеры Хелен Миррен и Кристофер Пламмер были номинированы на премию Оскар за роли в англоязычном фильме The Last Station (Последняя станция), который посвящен двум последним годам жизни Льва Толстого, и месяц назад был представлен в Великобритании.

    В свою очередь Кремль хранит молчание по поводу празднования этой годовщины, а режиссер нового фильма, снятого по мотивам шедевра Толстого Анна Каренина, с участием российских кинозвезд, уже год не может договориться о прокате своего фильма, сообщает The Telegraph.

    "Дистрибьюторы говорят мне, что никто из молодых людей, которые ходят сегодня в кино, не знают, кто такая Анна Каренина", - сказал режиссер фильма Сергей Соловьев в комментарии радиостанции Эхо Москвы.

    Соловьев надеется, что столетие со дня смерти писателя сможет убедить дистрибьюторов в обратном.

    Однако, по данным газеты, широко отмечать годовщину в России не намерены.

    Праправнук великого писателя Владимир Толстой намерен провести в этом году научную конференцию в семейном поместье в Ясной Поляне и неформальную встречу потомков писателя.

    Авторитетный издатель, основатель издательства Глас Наталья Перова утверждает, что проблема выходит далеко за рамки безразличия к Толстому.

    "Сегодня люди читают трэш, в основном западный трэш, - сказала она The Telegraph. - Толстого очень почитают в России, однако сейчас такие события (как годовщина смерти) больше не являются общенациональными праздниками, как это было в те времена, когда мы были отрезаны от остального мира и других форм досуга".

    Она добавила, что проблема России заключается, как это было и на Западе, в чрезмерной коммерциализации культуры России.

    "Да, ситуация с Толстым сложная, но поверьте мне, сегодняшние молодые писатели, которые имеют такой же талант, вообще не могут попасть в печать. Молодое поколение не имеет доступа к серьезной литературе и поэтому не нуждается в ней", - считает Перова.

    Напомним, что 15 января 2010 года в США вышел в прокат фильм режиссера Майкла Хоффмана Последняя станция (The Last Station), посвященный последним годам жизни писателя Льва Толстого.

    Тем временем американское издательство Quirk Books объявило о выпуске книги Андроид Каренина (Android Karenina), в которой герои классической книги Льва Толстого окажутся в мире роботов.

    Источник: korrespondent
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.