Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия переживает бум продаж электронных книг


    24 марта 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Аналитическая группа SmartMarketing опубликовала результаты исследования российского рынка электронных книг (e-book readers, EBR) за 2009 год.

    По итогам периода общий объем продаж электронных книг на российском рынке, согласно оценкам SmartMarketing, достиг 189 000 штук. При этом высокая динамика роста рынка отмечалась аналитиками SmartMarketing на протяжении всего года. В сравнении с объемами продаж первого квартала 2009 года, продажи во втором квартале увеличились на 140% (с 20 000 шт. до 28 000 шт.), третий и четвертый кварталы показали рост на 182% и 176% (51 000 шт. в третьем и 90 000 шт. в четвертом квартале 2009 года соответственно). Рост рынка в разрезе по полугодиям составил 294%.

    "В данном сегменте отмечена чрезвычайно высокая динамика роста, от квартала к кварталу объемы продаж увеличивались в полтора-два раза. Думаю, не будет преувеличением сказать, что, несмотря на кризис и общеизвестные экономические сложности первой половины года, 2009 года стал годом бума электронных книг, - рассказала Светлана Завьялова, менеджер по маркетингу SmartMarketing. - И следует отметить чрезвычайно важное обстоятельство: основную массу покупателей ридеров составляют люди, ранее очень далекие от сектора гаджетов, обычные пользователи, те самые, которые и составляют становой хребет массового рынка. Это позволяет уверенно прогнозировать значимый рост сегмента в течение ближайших двух-трех лет и сохранение текущих темпов роста еще минимум в течение года".

    Учитывая высокую востребованность и динамику роста рынка группа SmartMarketing прогнозирует увеличение рынка ридеров в России за 2010 год в 2,3-2,5 раза до 440-470 тыс. штук. В числе основных тенденций, которые будут определять развитие сектора, аналитики SmartMarketing выделяют рост интереса россиян к электронным книгам в целом, увеличение объема продаж устройств в регионах, а также значимое повышение уровня конкуренции, появление новых игроков и моделей с новыми технологическими свойствами и функциями. Кроме того, в SmartMarketing прогнозируют снижение средней цены устройств и массовое преодоление психологически важного порога в 10 тыс. руб., что обуславливается как естественной эрозией цен, так и ростом популярности бюджетных моделей электронных книг.

    В пятилетней перспективе потенциальная емкость рынка ридеров, по оценкам SmartMarketing, составляет не менее 4 млн устройств. Аналитики SmartMarketing не прогнозируют существенного роста доли рынка планшета Apple iPad в России, равно как и его значимого влияния на сектор электронных книг в целом. В то же время следует ожидать выхода в данный сегмент широкопрофильных компьютерных компаний, в частности, изготовителей ноутбуков и WID.


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.