Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Впервые найдено насекомое, способное жить и под водой, и на суше


    23 марта 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Личинки 12 новых видов молей рода Hyposmocoma, обитающего на Гавайских островах, одинаково свободно растут и развиваются как в воде, так и на суше, пишут американские ученые в работе, опубликованной в понедельник в электронной версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Личинки большинства молей этого рода, подобно другим наземным насекомым, проводят "молодость" только на суше, постепенно наращивая свои шелковые коконы, которые они все время носят с собой. Однако Дэниэл Рубинофф (Daniel Rubinoff) и Патрик Шмитц (Patrick Schmitz) из Гавайского университета в Маноа обнаружили, что некоторые виды одинаково свободно могут прожить всю стадию до образования кокона и выхода взрослой особи как в воде, так и на суше.

    "Ни одно другое насекомое не может оставаться активным неограниченно долго над и под водой. Неясно, почему и как в роде Hyposmocoma, очевидно наземной группе живых существ, возникли сразу несколько уникальных водных видов. Хотя помимо этой, на Гавайском архипелаге есть множество других эволюционных аномалий", - пишут авторы работы.

    Многие наземные насекомые могут пережить падение в водоем, а водные - некоторое время провести на воздухе без воды. Однако только гусеницы Hyposmocoma, подобно лягушкам и другим амфибиям, могут получать кислород как из воздуха, так и из воды и находиться в любой из сред сколь угодно долго.

    Ученые собрали гусениц с камней в реках и в лабораторных условиях выяснили, что у них отсутствуют жабры или природный "акваланг", механизм, удерживающий пузырьки воздуха. Получая кислород из воды, гусеницы могут жить в быстрых ручьях и реках, прикрепляясь к камням с помощью шелковых нитей кокона, чтобы их не унесло течением.

    Род Hyposmocoma, обитающий только на Гавайях, включает более 400 видов, уже известных науке, и, по оценкам ученых, может включать еще столько же пока неизвестных. Биологи считают, что род мог появиться около 20 миллионов лет назад, а первые виды-"амфибии" - около шести миллионов лет назад, до того, как острова приняли их нынешний облик.

    Рубинофф и Шмитц отмечают, что коконы, которые гусеницы открытых ими видов плетут "на ходу", могут иметь самую разную форму: ученые нашли коконы, похожие на рожки и стаканчики для мороженого, бурритос, сигары, обертки конфет, раковины устриц и галстуки-бабочки.

    "У нас для них уже заканчиваются названия", - сказал Рубинофф, чьи слова цитирует Science News.

    Ранее многочисленный род уже удивлял ученых: в 2005 году Рубинофф обнаружил в ливневых лесах уникальную гусеницу вида Hyposmocoma molluscivora, которая охотится на улиток.

    Источник: eco.rian
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.