Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экипаж 22 экспедиции МКС вернулся на Землю


    18 марта 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сегодня в в 14:23 по московскому времени в 60 км от города Аркалык (Республика Казахстан) совершил посадку спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16» с экипажем в составе российского космонавта Максима Сураева (командир) и астронавта НАСА Джеффри Уильямса.

    Расстыковка ТПК «Союз ТМА-16» с Международной космической станцией была произведена в 11:03 мск, после чего был выполнен маневр по уводу корабля от станции. Далее, после включения двигательной установки на торможение и разделения корабля на отсеки, спускаемый аппарат ТПК «Союз ТМА-16» в 14 часов мск вошел в атмосферу. "Посадка прошла в штатном режиме. Экипаж чувствует себя хорошо", - сообщили в Роскоскосме.

    Согласно данным программы посадки, разделение корабля на отсеки произошло в 13:57 мкс, а период максимальной перегрузки космонавты преодолели в 14:06 мск.

    Напомним, что экипаж «Союз ТМА-16» прибыл на МКС в сентябре 2009 года, общая продолжительность полета составила 169 дней.

    Как сообщили в подмосковном ЦУПе, из-за сильного ветра, наблюдаемого в регионе посадки, капсулу с двумя космонавтами отнесло в сторону от точки посадки примерно на 3 км, но группы спасателей на вертолетах довольно быстро обнаружили "Союз" по радиосигналам. Минувший полет стал вторым для американца Уильямса и первым для Максима Сураева.

    За время работы 22 экипажа Уильямс и Сураев работали над подключением нового российского стыковочного порта, полностью перешли на работу МКС в составе из 6 постоянных астронавтов, приняли два российских и два американских корабля. Помимо этого, они принимали участие в установке новой наблюдательной комнаты в составе МКС. Сама станция в период работы 22 экспедиции получила постоянный доступ к интернет. Кроме того, впервые в истории российской космонавтики Максим Сураев вел с борта станции персональный блог.

    В ближайшие дни двоим космонавтам предстоит пребывать под наблюдением медиков, так как после возвращения на землю из условия невесомости организму предстоит длительная процедура восстановления и адаптации. Как только космонавтов эвакуируют из спускаемого аппарата, их на креслах переносят либо в специальную палатку, либо сразу в вертолет или вездеход и переодевают в сухое белье, так как во время прохождения плотных слоев атмосферы Земли и возникающими в связи с этим перегрузками космонавты сильно потеют.

    Работу на орбите продолжит экипаж двадцать третьей длительной экспедиции: командир МКС-23 Олег Котов (Россия), бортинженеры Соити Ногути (Япония) и Тимоти Кример (США), прибывшие на МКС в конце декабря прошлого года. До прихода корабля «Союз ТМА-18», старт которого намечен на 2 апреля с.г., они будут находиться на борту станции втроём.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.