Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Клавиатурные микробы сдадут владельца


    17 марта 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Микробы на клавиатуре и компьютерной мышке могут помочь определить личность того, кто ими пользовался. К такому выводу пришли микробиологи Роб Найт (Rob Knight) и Ноа Фирер (Noah Fierer) из университета Колорадо, сообщает Wired.

    Ученые исследовали бактерии на трех разных клавиатурах и 9 компьютерных мышках, принадлежавших разным людям. Выяснилось, что по сообществам бактерий, проживавшим свои бактериальные жизни на поверхности кнопок и колесиков аксессуаров, можно легко определить владельцев устройств.

    Люди, притрагиваясь к мышке или стуча по клавишам клавиатуры, оставляют на поверхности бактерии, которые «сидят» у них на руках. По составу колоний микроорганизмов микробиологам удалось сопоставить между собой клавиатуры и мышки, которым пользовались одни и те же люди. Таким образом, бактерий можно сравнить с уникальными отпечатками пальцев.

    Ранее британские специалисты установили, что некоторые клавиатуры гораздо привлекательнее в качестве места обитания для микробов, чем сиденья унитазов, которые традиционно (и, во многом, благодаря рекламе моющих средств) считаются настоящим раем для бактерий. В результате проверки 33 клавиатур выяснилось, что как минимум 4 из них могут нанести вред здоровью владельцев. На одной из клавиатур, установленных в общественном заведении, микробов было в 5 раз больше, чем под сиденьем унитаза в туалете того же заведения.

    Было бы странно, если бы после обнародования таких данных заботящиеся о своем здоровье пользователи не вспомнили о гаджетах, способных чистить себя самостоятельно. Находчивые разработчики начали создавать такие клавиатуры – например, клавиатуру Cleankeys, которую легко отчистить от бактерий на 99%. Возможно, такие устройства будут пользоваться спросом не только среди фанатов чистоты, но и тех, кому необходимо периодически «заметать следы» - если исследования по определению владельца клавиатуры с помощью грязи получат дальнейшее развитие.


    Источник: Вебпланета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.