Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Банки вышли на тропу войны с проблемными клиентами


    15 марта 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    В июне в России стартует программа повышения финансовой грамотности населения, на которую государство готово потратить $110 млн несмотря на кризис и дефицит бюджета. Но благотворительностью здесь и не пахнет: просто диалог граждан и банков уже достиг такого накала, когда массовые волнения не выглядят чем-то невозможным.

    Проблема достигла такой остроты, что депутаты Госдумы решили разработать закон по работе банков с должниками. А президиум Высшего арбитражного суда принял беспрецедентное решение о незаконности штрафных санкций за просрочку платежей и пересмотра условий кредита в сторону ухудшения. По мнению экспертов, к столь радикальному решению (которое, кстати, обжаловать невозможно) судей подтолкнула агрессивная политика банков по выбиванию долгов. "Между кредитором и заемщиком происходит "высокоинтеллектуальный диалог", а лексикон для общения с несчастным человеком черпается из сериалов типа "Бандитский Петербург", – язвит глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

    Но удастся ли просвещением потенциальных заемщиков и укрощением "выбивателей долгов" добиться нормализации отношений между банками и населением? Вряд ли. Банки все равно найдут возможность "отбить" свои убытки (и даже недополученную прибыль) за счет граждан. Вариантов множество: от повышения дополнительных платежей, например страховки, до предложения новых банковских продуктов, которые не будут подпадать под введенные ограничения. Примером здесь может служить замечательный закон о долевом строительстве: он так хорошо защитил соинвесторов, что застройщики практически не продавали в соответствии с ним квартиры, придумывая обходные пути.

    Выход только один – Россия должна присоединиться к ВТО и открыть двери иностранным банкам. Крики о том, что они погубят отечественную финансовую систему, не имеют никакого основания. У российских банкиров было 15 лет форы, и если этого недостаточно, значит, ребеночек не удался. Конечно, те, кто не сможет работать в условиях 2%-ной прибыли, уйдут с рынка. Ну и что? У нас и так невообразимо много банков (это признают и сами банкиры), и гибель некоторых из них в конкурентной борьбе системе пойдет только на пользу. Зато в Россию придет кредит под нормальные проценты и западная практика работы с должниками, отшлифованная не одним кризисом.

    Но и этого будет недостаточно, если заемщики продолжат хватать кредиты по принципу "раз дают, почему бы не взять", не затрудняя себя подсчетами реальных процентов и чтением набранных мелким шрифтом примечаний. И если не запомнят как "Отче наш": долги надо отдавать. Даже "несправедливые". "Россияне привыкли проявлять социальный инфантилизм, выражающийся в позиции "государство защитит меня, и мне особенно не надо обременять себя какими-то дополнительными знаниями в области финансовых услуг", – сокрушается Онищенко. И если с прессингом банков и финансовой неграмотностью населения государство справиться может, то взрослеть российским гражданам придется самим. И тогда не будет появляться вопросов, вроде заданного на форуме должников: "Просрочила кредит, а там такие штрафы... Чтобы расплатиться, взяла другой кредит – а там штрафы еще больше. Что делать?". Ответ на него был такой: "Думать, когда берешь".

    Автор Татьяна Соляная

    Источник: utro
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.