Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Подтверждено существование секретных договоренностей между Японией и США


    9 марта 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Совет японского правительства пришел к выводу, что в период холодной войны Япония и США заключили несколько секретных договоров по ядерным вооружениям и другим вопросам. Во вторник японский министр иностранных дел Кацуя Окада сообщил об этом в докладе о имевших место секретных пактах. Он также рассказал об относящихся к ним секретным документам, которые были обнаружены в Министерстве иностранных дел Японии.

    Совет занимался расследованием утверждений о секретных японо-американских соглашениях, относящихся к пересмотру японо-американского договора безопасности в 1960 году и договорам о возвращении Японии Окинава в 1972 году. Самым спорным соглашением, как сообщается, было разрешение для американских кораблей с ядерными вооружениями на борту совершать заходы в японские порты или проходить через территориальные воды Японии без предварительных консультаций.

    Это является нарушением трех неядерных принципов Японии, один из которых запрещает ввоз ядерных вооружений на территорию страны. Как сказал Окада, он не может исключить возможность того, что в период действия нескольких секретных пактов с США ядерные вооружения оказывались на японской территории.

    Окада также сказал, что ядерные вооружения никогда вновь не попадут на территорию Японии, так как США ясно дали понять, что их военные корабли и самолеты не имеют на своем борту ядерных вооружений после окончания холодной войны в 1991 году.

    Вместе с тем, американские специалисты в области отношений с Японией полагают, что разглашение секретных соглашений о ядерном оружии не окажет никакого влияния на двусторонние связи, однако задаются вопросом: "Почему сейчас?".

    Джеймс Ауэр был специальным помощником по Японии в канцелярии Министерства обороны в 80-ые годы. В интервью японский вещательной корпорации NHK он с подозрением отнесся к выбору момента для этого разглашения, сказав, что США не думали провозить в Японию ядерное оружие уже на протяжении более двух десятилетий. Он добавил, что этот вопрос является не новостью, а частью истории.

    Ауэр также задался вопросом по поводу того, что является причиной желания японской администрации во главе с Демократической партией передислоцировать авиапост Футэмма - то, что это японо-американское соглашение является плохим для Окинавы, или тот факт, что соглашение было подписано предыдущей администрацией Японии во главе с Либерально-демократической партией.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.