Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Казахстан продлил аренду Байконура


    9 марта 2010 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Казахстан продлил срок аренды космодрома Байконур для России до 2050 г. Нижняя палата парламента Казахстана Мажилис одобрила законопроект "О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса "Байконур".

    Заседание палаты под председательством Урала Мухамеджанова состоялось на минувшей неделе. Проект закона представили председатель национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев и член комитета по международным делам, обороне и безопасности страны Сагынбек Турсынов.

    Сейчас взаимоотношения Казахстана и России при использовании космодрома "Байконур" регулируются соглашением, которое действует с 9 января 2004 г. Оно признает важность модернизации инфраструктуры космодрома и сохранения его исторически значимых объектов. Согласно этому документу, казахстанские и российские специалисты и организации на одинаковых условиях участвуют в реализации совместных проектов.

    Кроме того, в соглашении говорится о необходимости проведения совместных работ по обеспечению экологической безопасности и решению проблем охраны окружающей среды, связанных с осуществлением ракетно-космической деятельности. Также документ предусматривает разработку и создание на Байконуре ракетно-космического комплекса "Байтерек".

    Однако несмотря на многолетнее сотрудничество, в конце прошлого года возникли сложности с запуском аппарата W7 европейского спутникового оператора Eutelsat. Тогда сторонам все-таки удалось уладить разногласия, и спутник полетел, хоть и на сутки позже (см. новость ComNews от 25 ноября 2009 г.).

    По словам представителей космического агентства Казахстана, проблема возникла вокруг соглашения между странами, которое предусматривает, что российская сторона не позднее 30 ноября должна предоставлять информацию о запусках, планируемых с Байконура на следующий год. Такой план был согласован и запуска спутника W7 не предусматривал. Однако затем, в середине года, по просьбе российской стороны в план были внесены изменения: были добавлены пуски аппаратов AsiaSat-5, Intelsat-16 и AMS-4P, а запуски некоторых других бортов отменены.

    "Наши казахстанские коллеги не учли ряд документов, которые позволяют нам согласовывать запуски, - рассказал репортеру ComNews пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. - Мы уложились во все регламентированные нормы". Он также отметил, что Россия использует Байконур совместно с Казахстаном с 1999 г. "За это время только в аренду космодрома мы вложили более $1,265 млрд, не считая инвестиций в развитие его инфраструктуры, - говорит он. - Это совместная работа, которая выгодна Казахстану".

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.