Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Авторское право: Оцифровать и поделить?


    9 марта 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Вопрос о "национализации" авторских прав поставили перед Госдумой и президентом.

    Сюжет захватывающий. С участием очень уважаемых лиц и с апелляцией к президенту. С намерениями благими, но противоречащими Гражданскому кодексу РФ.

    Генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый и еще более тридцати человек обратились в Госдуму с инициативой об изменении законодательства в области охраны авторских прав, по их мнению, на сегодняшний день сильно устаревших. Цель обращения - введение в Гражданский кодекс такого понятия, как "свободная безотзывная лицензия", позволяющая бесплатно распространять те или иные произведения, созданные при поддержке госбюджета. Причем подписание таких лицензий, по мнению инициативной группы, нужно сделать обязательным для всех авторов, получивших господдержку. Тогда библиотеки, например, смогут оцифровывать книги без разрешения правообладателей и размещать в Сети любые издания, не нарушая никаких законов.

    Но благие намерения "спотыкаются" о два существенных обстоятельства. Ведь просветительским целям препятствуют: во-первых, ущемленные интересы правообладателей, а во-вторых, четвертая часть Гражданского кодекса РФ, запрещающая использовать произведения без заключения договора с каждым конкретным автором и выплаты ему вознаграждения. Нарушение этого закона квалифицируется как пиратство и карается по статье лишением свободы на срок до шести лет.

    Прежде чем эти предложения вызвали дискуссию в прессе, руководители крупнейших творческих союзов и глав медиакомпаний направили свое обращение к президенту РФ с протестом против попыток лоббировать в Госдуме аннуляцию авторских прав. Если их цитировать дословно, против "принудительной передачи в общественное достояние всех авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке". Среди авторов письма - председатель союза кинематографистов Никита Михалков, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, председатель союза писателей Валерий Ганичев, глава союза архитекторов Андрей Боков, почетный председатель союза художников Валентин Сидоров.

    Сегодня на страницах "Российской газеты" проблему обсуждают генеральный директор, председатель правления киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров и генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый.

    Карен Шахназаров:

    - Мне кажется странной даже сама постановка вопроса. Фактически это значит легализовать воровство. Следующим шагом можно отменить ограничения при торговле крадеными вещами, будь то пальто или машины - почему нет? Логика та же - они будут гораздо дешевле на рынке - ворованные-то вещи сбывают за бесценок. Поэтому если рассматривать проблему с точки зрения радения о народе, как делают наши оппоненты, то это самый прямой путь к тому, чтобы однажды сказать: давайте вообще отменим все правила. Кто может - ворует, кто хочет - продает... И так-то у нас абсолютно хаотический рынок, и так мы никак не можем сладить с пиратством, а если подобное еще и легализовать, это просто приведет к коллапсу всей киноиндустрии. И не только киноиндустрии.

    Я повторяю: давайте тогда отменим уголовный кодекс, и все будем жить свободной легкой жизнью, как призывали Бакунин и Кропоткин. Может, они правы были: анархия - мать порядка?..

    Во всем мире соблюдаются права правообладателя, даже если ваша картина стала общественным достоянием. И суды признают такую практику - все делается для того, чтобы рынок был регулируемым. У нас наоборот предлагается все отменить, как всегда, под благостными призывами радения о народе, который должен смотреть, читать и прочее, прочее.

    Я в Лондоне пошел в кино. Перед каждым сеансом, будь это фильм про Шерлока Холмса или Человека-волка, крутится социальный ролик, где говорят: уважаемые зрители, если вы увидите пиратское DVD или пиратскую интернет-версию, обращайтесь в правоохранительные органы: таким образом вы помогаете британской киноиндустрии и британскому налогоплательщику. Вот какое отношение...

    Александр Вислый:

    - Не понимаю, почему на эту проблему так резко реагируют наши выдающиеся деятели культуры. Речь ведь идет о самой простой вещи. Каким образом дать возможность читателю в любой точке нашей страны прочитать электронную версию произведения так же, как он может бесплатно прочитать книгу, придя своими ногами в библиотеку. Ежегодно в Российскую государственную библиотеку приходит около сорока тысяч произведений научного и познавательного характера. Для того чтобы перевести их в электронную форму, нужно заключить порядка ста тысяч письменных договоров с их авторами. Понятно, что ни одна библиотека это сделать не в состоянии. Для того чтобы такая возможность появилась, необходимы соответствующие изменения в четвертой части Гражданского кодекса. Вот против чего возражают наши великие деятели культуры.

    Сейчас Франция оцифровывает все свое культурное наследие. А у нас нельзя. Только спустя 70 лет после смерти автора.

    Вопрос на самом деле очень простой. В две главные библиотеки страны, которые находятся в Москве и Петербурге, приходит ежегодно сорок тысяч новых произведений. Либо все люди, желающие это прочитать, должны лично приехать в Москву и Петербург и прийти в библиотеку, либо эти произведения переводятся в цифру, и каждый может прочитать это в любой точке страны, где есть библиотека с компьютером.

    Что касается "свободной безотзывной лицензии", позволяющей бесплатно распространять произведения, созданные при поддержке госбюджета, то это практически не касается книжной продукции. Очень мало выходит книг, созданных при поддержке госбюджета. Это больше касается кинопродукции, но это уже не моя компетенция.

    Автор Ирина Корнеева, Павел Басинский

    Источник: rg
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.