Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Умозрительный концепт


    9 марта 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) один из самых крупных в России коллекционеров. Художники дарят, министерство культуры закупает. Когда построят Московский музей современного искусства, зритель сможет оценить масштаб этой коллекции. Пока же ее показывают частями. Раньше был принят незамысловатый формат: "Новые поступления". Не так давно стали делать выставки тематические.

    "Цель - показать хорошие произведения искусства, которые есть в нашей коллекции", - рассказал Леонид Бажанов, куратор выставки.

    Только свернули размышление куратора Виталия Пацюкова на тему "Коллаж в искусстве", уже открывают выставку на тему "Концепт в искусстве". Куратор Леонид Бажанов назвал ее "Визуальное/умозрительное". Но это не оппозиция. Существуют понятия такие общие, что позволяют описать любое явление. Визуальность и концепт из их числа. Художники всех времен и народов превращали идеи в картинки. Так, московские концептуалисты Игорь Макаревич и Елена Елагина визуализировали "русскую идею".

    "Есть почвеннические идеи - буквально земля, есть хлеб, или русские художники философы, гуру отечественного интеллекта, это все соединено вместе", - пояснил Бажанов.

    Визуальное: земля, хлеб, портреты философов. Умозрительное - в названии инсталляции "Русская идея". Знак умозрительного - "ежи", вылепленные из мякиша, и отлитые в бронзе. А вот художник Франциско Инфанте умозрительные формы помещает в пейзаж.

    Франциско Инфанте, художник рассказал: "В этой природе существует другая природа, созданная человеком".

    Для Виктора Скерсиса визуальное - буквы, умозрительное - их комбинации. Скерсис демонстрирует: "Это надпись "злая собака". Путем преобразований, так же, как это происходит в генетическом коде, образуются новые слова, новые фразы"

    Но какими бы сверхконцептуальными ни были идеи, визуализация делает их менее строгими и более доступными. Игорь Шелковский, художник: "Есть такая поговорка, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать"

    Игру визуального с концептуальным Леонид Бажанов увидел и в графике Родченко и в фотографиях Дэмиена Хёрста, и в инсталляции Пола Маккарти. Оказывается, в коллекции ГЦСИ есть многое и разное. Для будущего международного музея современного искусства - это плюс. Но то, что куратору, поместившему в одном пространстве русского метафизика рядом с представителем Young British Artists, кажется диалогом, художнику кажется войной:

    - Этой идее лет пятьдесят, - Шелковский

    - Всё такое лобовое, прямолинейное, наглое, - Инфанте

    Худшее от лучшего, визуальное от умозрительного предстоит отделить каждому зрителю, принявшему игру куратора Бажанова.


    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.