Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Найдены виновники "утечки" из Службы Госдоходов Латвии


    8 марта 2010 | Разное / На русском языке / Балтия | Добавил: Ольга Кравцова
    Продолжавшиеся несколько недель поиски госслужащих, виновных в образовании "дыры" в системе безопасности Службы государственных доходов (СГД) Латвии, из-за которой в руки неизвестных попало огромное количество конфиденциальных документов, увенчалась успехом - против руководителя управления информатики СГД Иветы Бертулсоне, двух ее заместителей и четырех администраторов возбуждены дисциплинарные дела.

    Специальная комиссия, созданная при Министерстве финансов оценила также роль администрации СГД в случившемся - в результате последовал выговор по поводу того, что в учреждении не было управляющего по безопасности. Однако поскольку руководство службы не было своевременно информировано о нелегальных подключениях к системе, дисциплинарных нарушений в действиях руководства СГД констатировано не было.

    Как мы сообщали ранее, в Латвии произошла крупнейшая утечка электронной информации - 7,4 млн документов попали в руки неизвестных. Они скачивались на протяжении трех месяцев - до февраля 2010 года. Пропали конфиденциальные сведения о высших должностных лицах Латвии, коммерческих компаниях и физических лицах, а также о сотрудниках канцелярии президента Латвии и других госструктур.

    Вскоре после этого неизвестный, представившийся хакером Нео, членом организации "Народный фронт Четвертой Атмоды", начал регулярно предавать огласке информацию о реальных зарплатах работников различных государственных и муниципальных учреждений и компаний. В список разоблачений уже попали банк Parex, предприятия Rīgas siltums и Rīgas satiksme, Государственная полиция, а также Комиссия рынка финансов и капитала. Эти разоблачения показали, что реального сокращения зарплат на руководящих постах в государственном и муниципальном секторе не произошло - чиновники продолжают получать огромные деньги.

    Президент Латвии Валдис Затлерс ранее выступил с заявлением о том, что утечка данных из Службы госдоходов нанесла серьезный ущерб людям, фигурирующим в опубликованных списках и призвал генерального прокурора Яниса Майзитиса проверить, были за законными действия сотрудников налоговой службы и "провести необходимые мероприятия по защите интересов лиц и государства".


    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.