Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Технология HTML5 нарушила гегемонию Microsoft Silverlight и Adobe Flash


    8 марта 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Брайан Голдфарб (Brian Goldfarb), руководитель отдела маркетинга платформ разработки компании Microsoft, и Ануп Мурарка (Anup Murarka), руководитель отдела стратегического планирования технологий компании Adobe, дали совместное интервью, в котором детально рассказали о своей конкуренции и будущих тенденциях. В целом технологии Microsoft Silverlight и Adobe Flash очень перспективны. Огромное число разработчиков использует их повседневно. Но совсем недавно у них появился общий враг — технология HTML5. Она является открытой и свободный и может пошатнуть гегемонию проприетарных продуктов гигантов рынка программного обеспечения.

    Технология Silverlight за последние годы стала очень распространенной, соответствующий плагин установлен на 45 процентах всех компьютеров в мире (на 60 процентах компьютеров в Европе и Азии). Adobe Flash является еще более распространенной. За десять лет существования она стала незаменимой частью 98 процентов персональных компьютеров в мире. Последняя версия плагина для веб-браузеров Flash 10 установлена на 95 процентах компьютеров, а вышла она всего лишь год назад.

    Технологию Adobe Flash использует огромное число разработчиков, но компания не разглашает их точное число. Корпорация Microsoft не привыкла скрывать своих достижений и с гордостью сообщает, что Silverlight используют более пятисот тысяч разработчиков по всем миру. Технологию Silverlight все чаще используют для довольно серьезных целей: Зимние Олимпийские игры в Ванкувере, будущий March Madness (ежегодный баскетбольный турнир среди команд колледжей), показ мод Victoria's Secret Fashion Show, сервис Netflix Watch Instantly. Но Adobe все еще продолжает контролировать контент многих крупнейших в мире веб-сайтов, к примеру, YouTube и Hulu.

    Компания Microsoft пытается упростить процесс создания приложений на основе Silverlight благодаря среде разработки Expression. Она надеется, что Silverlight станет не менее популярным и распространенным, чем ее среда разработки .NET. Приложения для создания Adobe Flash контента (Flex, Flash Builder и корпоративный продукт Eclipse) являются менее стандартизированными и простыми. Недавно Adobe выпустила новую среду разработки Catalyst, которая позволила создавать Flash приложения пользователям компьютеров Apple Mac.

    Microsoft Silverlight и Adobe Flash будут бороться не только друг с другом, но еще и с открытой технологией HTML5, которую активно продвигает Интернет-гигант Google. В будущем Adobe и Microsoft попытаются внедрить свои проприетарные технологии в среду HTML5. Также они будут работать над тем, чтобы упростить пользователям поиск контента в сети. Легкий поиск необходимого контента — это преимущество HTML5.

    В последнее время Adobe и Microsoft активно продвигают свои веб-технологии на рынок мобильных телефонов. Технология Microsoft Silverlight является ключевой частью новой операционной системы Windows Mobile 7. Adobe очень успешно внедряет технологию Flash в современные мобильные платформы: девятнадцать их двадцати крупнейших производителей мобильных телефонов поддерживают Adobe Flash. Только один производитель смартфонов все еще отказывает от поддержки Flash контента — Apple. «Яблочные» телефоны становятся все более популярными, но Стив Джобс пока не планирует обеспечить iPhone поддержкой интерпретированного кода (Java, PHP, PERL и др).

    Компаниям Adobe и Microsoft следует опасаться еще одного конкурента — Sun. Ее программный продукт JavaFX, который появился в декабре 2008 года, обладает аналогичными возможностями и уже заинтересовал многих разработчиков.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.