Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Как церкви зарабатывают деньги?


    8 марта 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Как зарабатывает институт церкви на жизнь, для граждан всегда оставалось тайной. Однако даже в революционные времена храмы имели возможность содержать целые города.

    Как зарабатывает институт церкви на жизнь, для граждан всегда оставалось тайной. Однако даже в революционные времена храмы имели возможность содержать целые города. И все это благодаря внутренней хозяйственной деятельности и коммерческому таланту. Об этом далее в эксклюзивном интервью UBR епископа Алексея, настоятеля Свято-Иоанновского монастыря.

    Епископ Алексей, церковь – это независимый институт. Тем не менее, она всегда жила безбедно. За счет чего?

    Из древних веков церковь занималась своим определенным ремеслом. Монахи немножко подвижнее в этом отношении. Поэтому у них страна в стране. Они всегда живут самодостаточно, стараются сами себя обслуживать. На сколько это возможно сегодня? Возможно. Но, раньше это было проще. Скажем, Лавра имела кучу земельных угодий. Думаю и Киево-Печерская и любая другая Лавра имеет и сегодня земельные угодия,которые могут прокормить любое количество монахов, и трудников, и бедных.

    От кого зависит материальное благосостояние святыни?

    Все зависит от настоятеля храма. Если батюшка хочет жить побогаче, он начинает какую-то деятельность. К примеру, если батюшка хороший фермер, то и монастырь или другой какой-то храм будет развивать сельскохозяйственную деятельность. Еще благосостояние зависит от месторасположения храма. Естественно, что в Киеве церкви будут богаче, чем в где-то в Сибири.

    По вашему мнению, чем заниматься выгоднее?

    Тем, что умеешь лучше всего. Но, так сложилось, что лучше живут те церковнослужители, которые имеют техническое образование. Хотя я знаю батюшку, который развивал издательскую деятельность и его храм безбедно жил за счет этого. Главное направление для церквей, чтобы не был ущербный для души бизнес. А так, можно торговать и водкой и еще чем-то.

    В Вашем монастыре основное направление – это производство икон. Вы их продаете?

    У нас есть магазин при монастыре в Киеве. Но, мы не направлены на продажу наших изделий. Свои иконы просто дарим. Если кто-то хочет купить, то не определяем цены. Кто сколько даст, сколько и будет.

    Мы можем говорить о том, что церкви занимаются бизнесом?

    Если не хотят духовно расти, значит тогда надо заниматься бизнесом. Вот тогда уже церковь привлекает к тому, что то открывается Киево-Печерский банк, что по сути своей непонятно, потому что еще в Ветхом завете было запрещено это. Или, например, смотрят какая-там операция, водку или сигареты через церковь пропускать.

    Сегодня церкви живут также и за счет жертовников, то есть инвесторов. Много их у Вас?

    В нашем монастыре около 120 жертовников. Но, самое главное – это постоянно иметь обратную связь с ними. Почему? Они всегда могут приехать и посмотреть куда идут их деньги. Это очень важно. Они видят, что никто никого не обманывает. Бывало даже такое, что некоторые жертводатели приезжали и говорили: нет своего хозяйства? Давайте купим вам коров. Так что, нициатива не только от меня отходит. Я человек и не могу всего объять.
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.