Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Москве открылась выставка работ Пикассо


    26 февраля 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    В Музее имени Пушкина состоялся вернисаж грандиозной выставки работ Пабло Пикассо. Такой большой коллекции произведений художника в Россию еще не привозили. Размах церемонии открытия соответствовал культурной значимости события.

    Живая музыка, наверное, единственное, чего грандиозной экспозиции, открывшейся в Музее имени Пушкина, будет не хватать. "Виртуозы Москвы" исполнили фрагменты балета "Парад", сценографом которого был Пабло Пикассо.

    А вот, собственно, и "Парад". Эскизы размещены в зале, посвященном сотрудничеству с труппой Сергея Дягилева. У первых посетителей русский период Пикассо вызывает как минимум интерес, как максимум - личные воспоминания. Ученый Сергей Капица, узнав балерину Лидию Лопухову, вспомнил: она была женой хорошо знакомого ему экономиста Джона Кейнса.

    "Она стала леди Кейнс, моя мать хорошо ее знала в Париже, он стал там профессором", - вспоминает Сергей Капица, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем.

    Казалось бы, французский художник испанского происхождения. А страницы его биографии, допустим, роман с балериной Ольгой Хохловой, в России изучены до мелочей.

    "Он даже не развелся, по-моему, с ней до ее смерти в 1955 году", - говорит Владимир Спиваков, основатель и руководитель оркестра "Виртуозы Москвы".

    Где-то между такими разными розовым и голубым периодами, классическим и сюрреалистическим, разместился кубизм. Не всегда понятный, он воздействует в первую очередь на эмоции.

    "Если живопись ты можешь пересказать словами, если музыку ты можешь пересказать словами, то это не живопись, и это не музыка", - считает Александр Адабашьян, кинорежиссер.

    Самый дорогой, самый эпатажный и даже самый похищаемый. Это все о Пабло Пикассо. Не мудрено, что наравне с самим художником запомнилась мода на него.

    "Надо иметь такую тупость, такую замкнутость головы и души, чтобы от этого влияния специально как-то отрекаться", - уверена Белла Ахмадулина, поэтесса.

    Кроме живописи и графики выставлена также керамика и скульптура. Одна только их перевозка – подвиг.

    При входе на экспозицию – устрашающие образы Герники. Знаменитого полотна художника, которое он создал в 37 году, вскоре после бомбардировки одноименного испанского города. Руководству Музея имени Пушкина пришлось доказывать коллегам из мадридского музея, где хранится оригинал этого изображения, что баннер – это не насмешка, а день уважения художнику.

    "Я хотел дать эти огромные образы в сильно преувеличенном масштабе, чтобы это трагедийное начало послужило толчком к осмыслению творчества Пикассо", - объясняет Борис Мессерер, оформитель экспозиции "Пикассо. Москва".

    В экспозицию "Пикассо. Москва" включено около 250 работ. Большинство из них принадлежит парижскому музея художника, который временно закрыт на реконструкцию. Выставка будет открыта до конца мая, а затем переедет в Санкт-Петербург.

    Источник: vesti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.