Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шаттл "Эндевор" приземлился во Флориде


    22 февраля 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Космический шаттл "Эндевор", работавший в рамках миссии STS-130, успешно приземлился на космодроме им Кеннеди во Флориде. Ранее в НАСА говорили, что в районе космодрома наблюдается плохая погода - низкая облачность и порывистый ветер, которые могли отложить посадку, либо вообще перенести ее на запасную полосу в штате Калифорния. В НАСА сообщили, что командир корабля Джордж Замка и пять его коллег приземлились во Флориде в 6:20 по московскому времени.

    Приземление шаттла завершает миссию STS-130, которая 13 дней и 17 часов. Основной задачей минувшего полета была доставка нового узла МКС Tranquility, а также установка обзорной камеры Cupola на борту станции. После выполнения этих работ 11-летнее строительство МКС завершено на 98%. К слову говоря, обзорной комнатой Cupola астронавты уже пользуются. Так, в своем блоге в Twitter японский астронавт Соичи Могучи уже сообщил, что он воочию наблюдал процесс входа шаттла в атмосферу.

    "Это было просто бесподобно", - пишет он.

    Согласно данным статистики, за две недели, что "Эндевор" в составе МКС пробыл на орбите, космический форпост сделал 217 витков вокруг нашей планеты, пролетев в общей сложности около 9,1 млн километров. Напомним, что за время работы астронавтов на станции ими также были совершены три выхода в космос и проведена работа по починке системы рециркуляции воды.

    Помимо этого, астронавты и члены экипажа МКС провели подключение к общей системе энергоснабжения новых модулей и подключили к ним системы воздушной вентиляции. "Вероятно, теперь обитатели МКС будут проводить все свое свободное время в обзорной комнате, откуда открываются замечательные виды на нашу планету. Сложно объяснить, насколько это красиво, когда ты находишься в космосе", - говорит во время пресс-брифинга Стивен Робинсон, технический специалист миссии STS-130.

    Конструктивно, Cupola является частью тренировочной комнаты, где астронавты имеют возможность заниматься физическими упражнениями, а также часть модуля поддержки жизнеобеспечения. По словам технических специалистов, с учетом двух новых модулей, вес МКС теперь составляет 362 873 килограмма.

    Также следует отметить, что астронавтам пришлось провести на орбите одни дополнительные сутки, которые потребовались на перемещение грузов и починку системы рециркуляции воды (космический туалет). Три выхода в космос, проведенные в рамках STS-130, был проведены астронавтами Робертом Бенкеном и Николасом Патриком. За время этих работ астронавты не только присоединили новые модули к станции, но и подключили их к системе охлаждения на базе аммиака.

    Полет STS-130 стал 32-м визитом американских шаттлов на МКС и 24-м визитом шаттла "Эндевор". Сейчас НАСА ведет подготовку к оставшимся 4 полетам космических челноков, которым предстоит доставить на станцию оборудование и продовольствие. Следующий полет челнока "Дискавери" состоится 5 апреля. Последняя миссия, STS-134, намечена на июль.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.