Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия перестала быть читающей страной


    20 февраля 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    Престиж интеллекта и вообще мыслительной способности у нас заметно снизился. В фаворе – ловкость, хитрость, свинцовые локти. Отличников ныне презрительно именуют «ботаниками». В читальных залах немноголюдно. Лицо нашего капитализма постепенно обретает черты, знакомые нам со школы по реконструкциям антрополога Герасимова (см. иллюстрацию).

    По данным опросов, число читающих людей в стране за последние годы уменьшилось на 15 процентов. Значит, около 20 миллионов человек «переключились» на телевизор. Смотреть легче, чем читать. Можно одновременно разговаривать, готовить ужин или пить пиво.

    Вот данные двух опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения.

    Журналисты ИД «Провинция» провели свой опрос. Нам ответили более пятисот человек, жители двадцати пяти регионов, от Смоленска до Хабаровска. Выяснилось, что у большинства одна проблема: хотели бы почитать, да некогда.

    Сергей, 29 лет, юрист (г. Краснодар): «Художественную литературу читал, когда учился в университете. Сейчас читаю газеты и главное – Уголовно-процессуальный кодекс».

    Вероника ТИМОФЕЕВА, 35 лет, школьный учитель (г. Тюмень): «Всю классику я давным-давно прочла, я ж русский и литературу веду! Поэтому больше ее не читаю. Сейчас заканчиваю Уэльбека, вот это вещь!»

    Людмила, 31 год, сотрудник банка (г. Хабаровск): «С художественной литературой сталкивалась в школе. С тех пор как-то не приходилось, желания не было».

    Ирина Давыдовна, 52 года, работник почты (г. Кемерово): «Книжек я уж лет десять в руках не держала. Газеты куда интереснее!»

    Дмитрий, 36 лет, директор фирмы (г. Нижний Новгород): «Иногда перечитываю русскую классику, но редко, времени нет. А так, в основном, у меня деловая пресса».

    Екатерина, 25 лет, врач-реаниматолог (г. Курган): «Последние три года, с тех пор как у меня родился ребенок, я читаю только детские сказки».

    Павел, 30 лет, системный администратор (г. Смоленск): «Нет времени, но стараюсь читать. Нет, не классику, а фантастику».

    Анастасия МАРКЕЛОВА, 46 лет, домохозяйка (г. Иваново): «Я не читаю художественную литературу, у меня нет на это времени».

    Валентина Петрова, 41 год, предприниматель (г. Астрахань): «Я кроме газет и журналов ничего не читаю. А классику, наверное, в последний раз брала в руки еще в студенческие годы».

    Читающих – две трети, но из них почти 70 процентов предпочитают что-то деловое – для работы и что-то легкое – для развлечения. Чтение для души, чтение как труд, как обогащение внутреннего мира уходит из нашей жизни.

    Может, это оттого, что добрая старая классика сегодня бесконечно далека от нас? Людей прошлого волновали чувства и идеи. Ныне из мира идей и страстей человек попал в мир дисконтов, профитов и требовательных процессов собственного организма.

    Мы стали функциональны и технологичны. Современный Дон Жуан озабочен не угрозами Командора, а проблемами с потенцией и опасностью инфицирования. Отелло нанимает Яго как киллера, чтобы не делить с Дездемоной своего имущества при разводе. Раскольников валит дюжину конкурентов и, сколотив капитал, помаленьку начинает помогать старушкам. Наташа Ростова не хочет рожать – это мешает ее карьере. Базаров прорывается на ваучерный аукцион и становится олигархом. Гамлет уезжает по «грин кард» в США и становится университетским преподавателем. Фауст увлекается психотерапией. Алеша Карамазов привлекает крутых спонсоров на восстановление монастыря. Андрей Болконский возвращается с войны и становится полпредом президента. Печорин входит в долю с контрабандистами и оказывается во главе местной таможни.

    Внутренние трагедии снимаются при помощи психоанализа и медикаментов. Местом для духовных исканий служит фитнес-центр с медитативной составляющей. Садитесь на голову, задирайте ноги к потолку и молитесь, кому пожелаете.

    Тенденцию к сугубому прагматизму и тотальной иронии хорошо подметил современный французский писатель Мишель Уэльбек, которым увлеклась тюменская учительница, преподающая детям «уже прочитанную» классику. «По всей видимости, мы теперь живем в упрощенном мире, – рассуждает герой романа «Элементарный частицы». – Герцогиня Германтская имела куда меньше «капусты», чем Сноуп Даджи Дог, а у последнего «капусты» меньше, чем у Билла Гейтса, зато девок он пялит куда больше. Два параметра, не более того».

    Когда все оценено, просчитано, взвешено, измерено, а стало быть, может быть продано и куплено – эфемерная культура исчезает, уступая место чему-то более осязательному и основательному – экономике, физиологии, выгоде, пользе, потребностям. «Тушуется», – как говаривали герои Достоевского. «Вас тут не стояло!» – говорит экономика. «Простите», – отвечает культура. «В очередь, сукины дети!» – кричит физиология. «Я приду позже, прощайте», – отвечает культура. «Ты че, базар фильтруешь?» – растопыривает пальцы забота о собственной безопасности. Но культура не отвечает, она уже далеко…

    Автор Валерий Кузовлев

    Источник: courier-pskov.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.