Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Расшифрована ДНК мезолитического тура


    18 февраля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Впервые получена полная последовательность митохондриальной ДНК древнего быка (Bos primigenius), прародителя современного крупного рогатого скота. Анализ генетического материала, извлечённого из костей, найденных в пещере в Дербишире, провела группа учёных из шести институтов и университетов Ирландии и Великобритании.

    Тур (первобытный дикий бык) на протяжении многих тысячелетий обитал в Европе, Азии и Северной Африке, а вымер в начале XVII века. Одомашнивание его происходило почти одновременно и независимо в нескольких регионах приблизительно 8-8,5 тысячи лет назад (прежде всего, по некоторым данным, на Ближнем Востоке). Все стороны этого процесса ещё предстоит раскрыть. Вероятно, в этом биологам помогут новые данные, полученные британскими и ирландскими генетиками.

    Ранее анализ родственного древа тура и его потомков основывался на сравнении генома современных животных и лишь фрагментов ДНК первобытного быка. Теперь же учёные представили полностью завершённую последовательность (16 338 пар оснований) митохондриальной ДНК тура от археологически "достоверного" и очень хорошо сохранившегося английского образца.

    Радиоуглеродная датировка костей данного тура показала дату более шести тысяч лет назад. Это, к слову, на тысячу лет раньше, чем первые археологические свидетельства сельскохозяйственных животных в Великобритании. (К слову, начало употребления людьми молока рогатого скота не раз пересматривалось и недавно послужило предметом большого исследования.)

    Сравнение новой последовательности с кодами современных быков должно помочь в уточнении родины домашних быков и коров. Один из авторов данного исследования — Керидвен Эдвардс (Ceiridwen Edwards) из генетического института Смёрфита (Smurfit Institute, Trinity College) в Дублине – полагает, что некоторое первенство Ближнего Востока перед Европой в одомашнивании быков обусловлено разницей в размерах взрослых особей. Представители более южной популяции были мельче и послушнее, и потому с ними было легче справиться, в то время как европейские Bos primigenius были крупнее, и люди просто не хотели с ними возиться. Однако так ли это было — ещё в точности неизвестно. (Детали секвенированного генома тура раскрывает статья в PloS ONE.)

    Узнайте, кстати, последние данные о местах и времени одомашнивания собак, кошек и лошадей. И почитайте о недавней расшифровке генома коровы.

    Источник: membrana
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.