Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые установили происхождение Тутанхамона


    14 февраля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Египетские ученые готовы обнародовать результаты ДНК-анализа мумии знаменитого фараона Древнего Египта Тутанхамона, которые позволят раскрыть тайну о происхождении ребенка-царя.

    Ожидается, что результаты ДНК-экспертизы будут обнародованы в ближайшую среду в Каирском музее, где выставлены сокровища из гробницы Тутанхамона, сообщают в субботу, 13 февраля, египетские СМИ.

    "Мы готовы открыть тайну происхождения Тутанхамона на основании проведенных ДНК-тестов", - заявил глава Высшего совета по делам древностей Египта (ВСДДЕ) Захи Хавас.

    В июне 2009 года Хавас объявил о начале египетских исследований происхождения Тутанхамона. По его словам, Египет решил самостоятельно провести эти важные для страны изыскания, не полагаясь на иностранных коллег.

    Мумия юного фараона, провозглашенного царем в возрасте девяти лет и правившего около десяти лет, была обнаружена в 1922 году Говардом Картером в массивном саркофаге из чистого золота, украшенном бирюзой.

    В гробнице также были обнаружены несметные сокровища, главным из которых считается искусно выполненная погребальная маска царя, сделавшая этого фараона одним из самых знаменитых царей Древнего Египта, наряду с Хеопсом и Рамзесом Вторым, несмотря на то, что правление Тутанхамона было весьма коротким и скромным в истории Древнего Египта.

    Многие десятилетия тайна происхождения и ранней смерти Тутанхамона была окутана романтическим ореолом. Его матерью считали легендарную красавицу Нефертити, а в отцы записывали Эхнатона, Аменхотепа Третьего и Сменхкара.

    Однако западные эксперты уже заявили, что результатов ДНК-анализов будет, скорее всего, недостаточно для точного определения родословной Тутанхамона.

    "Необходимы другие археологические доказательства, которые позволят нам со стопроцентной уверенностью говорить о генеалогии этого фараона", - говорят они.

    Источник: horoshienovosti
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.