Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Беларусь может успешно поставлять суперкомпьютеры за рубеж


    13 февраля 2010 | Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    Беларусь может успешно поставлять суперкомпьютеры за рубеж. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович, о чем пишет агентство БЕЛТА.

    «На серийное производство этих высоковычислительных машин большого спроса нет, наша задача — делать такую технику с учетом интересов и требований заказчика. Этой работой мы и занимаемся», — цитирует главу НАН корреспондент.

    Заинтересованность зарубежных центров в белорусских суперкомпьютерных технологиях подтверждают новые международные проекты, запланированные к выполнению в этой области в ближайшее время. Так, с Академией наук Польши подписано соглашение о формировании объединенной компьютерной системы. «Через польскую Академию наук мы входим в общеевропейские объединенные информационные сети», — сказал Михаил Мясникович.

    Белорусские ученые планируют также интегрировать свои ресурсы в балтийскую объединенную систему. «Эти два проекта реальны, сейчас мы прорабатываем возможность выполнения таких работ в рамках скандинавского проекта, а также намерены сотрудничать в данной сфере с немецким научным сообществом», — добавил руководитель НАН Беларуси.

    По его словам, вчера состоялся серьезный разговор с представителями немецкого научного сообщества по проектам в области информационных технологий. «Мы довольны, что с немцами у нас складывается партнерство, у них достаточно большой бюджет на такие исследования, — рассказал Михаил Мясникович. — Кроме тех средств, которые получают у них научно-исследовательские центры и университеты, наши немецкие коллеги на этот год имеют 2,6 млрд. евро». Председатель Президиума НАН также добавил, что белорусские специалисты будут работать как с немецким научным сообществом, так и выполнять проекты в рамках 7-й рамочной программы Евросоюза.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.