Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Установлено, как думают азартные игроки


    13 февраля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Риск расстаться со своими кровными, играя в азартные игры, вызывает у людей сильные эмоции. Причиной такой реакции, как выяснилось, является реакция миндалевидного тела - "центра страха" головного мозга. К такому выводу пришли американские ученые из Калифорнийского технологического института и их британские коллеги из Университетского колледжа Лондона, исследовав поведение нескольких женщин с травмами головного мозга, которые ничуть не страшились проиграться в пух и прах.

    В проведенном эксперименте приняли участие две дамы с крайне редко встречающейся болезнью Урбаха-Вите, которая, в частности, поражает и блокирует деятельность миндалевидного тела - мозговой структуры, участвующей в формировании эмоции. Ученые сравнивали их поведение с поведением 12 обычных людей. Всем добровольцам предложили сыграть на деньги. Причем условия были следующими: либо ставишь на кон 5 долларов, либо - 20 долларов, а получаешь, если фортуна, конечно, благосклонна, в любом случае 20 долларов. Большинство участников выбрали первый вариант как наименее болезненный в случае проигрыша. Однако две участницы - с нарушенной функцией миндалевидного тела - реагировали на перспективы потерять свои полсотни долларов абсолютно бесстрастно.

    "Миндалевидное тело, как оказалось, делает нас более осторожными, - объяснил один из исследователей Ральф Адольфс. - Мы уже знаем, что оно задействовано в процессе формирования чувства страха. И оно, как выяснилось, также "пугает" нас перспективой потерять деньги".

    По мнению ученых, это открытие свидетельствует о том, что люди в процессе эволюции научились быть осторожными и избегать такого развития событий, при котором им бы пришлось расстаться с пищей или другими ценностями. Кроме этого, ученые надеются, что это исследование поможет им найти ответ на вопрос, почему некоторые люди больше предрасположены к риску, чем другие.

    Источник: ami-tass
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.