Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые: удаление опухоли мозга изменяет личность


    12 февраля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Итальянские исследователи обнаружили связь между повреждениями, наносимыми теменной и височной долям мозга человека, и индивидуальными особенностями его личности.

    Ученых интересовала характеристика личности, обозначаемая как self-transcendence — способность выходить за пределы собственного «Я». Эту черту ассоциируют, к примеру, с возникновением чувства глубокой связи с природой и другими людьми, способностью увлекаться чем-то и терять счет времени, верой в высшие силы; ее можно было бы связать с понятием «духовность», если бы у последнего не появился отчетливый отрицательный оттенок значения. Участники исследования — 88 пациентов, у которых были диагностированы опухоли мозга, — самостоятельно характеризовали свою личность, отвечая на вопросы анкеты.

    Как оказалось, результаты анкетирования пациентов со злокачественными опухолями в теменной или височной доле мозга заметно отличаются от показаний больных с опухолями в лобной коре: первые находятся, так сказать, ближе к духовному просветлению, чем вторые. Кроме того, после удаления опухолей люди из первой группы еще больше улучшили свои результаты, а самоощущение представителей второй не изменилось. Никаких послеоперационных изменений не было зарегистрировано и в третьей группе, в которую вошли больные с менингиомами — доброкачественными опухолями, при удалении которых мозг не повреждается.

    Теменным областям мозга, замечает нейробиолог Ричард Дэвидсон (Richard Davidson) из Висконсинского университета в Мэдисоне (США), давно приписывают функцию осознания пространственного положения тела, и их повреждение — теоретически — может помочь человеку переступить границы реальности. «Надо, однако, понимать, что все исследование строится на тех оценках, которые люди выставляют сами себе, — говорит ученый. — Это, конечно, не слишком надежный метод».

    В будущем авторы надеются провести исследование с использованием системы транскраниальной магнитной стимуляции, позволяющей искусственно регулировать активность определенных областей мозга, и выяснить, как изменятся результаты анкетирования в этом случае.

    Автор Дмитрий Сафин

    Источник: science.compulenta
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.