Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астронавты на МКС начали первый выход в космос


    12 февраля 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Американские астронавты Роберт Бенкен и Николас Патрик начали первых из трех запланированных выходов в открытый космос. На внешней стороне станции им предстоит провести 6,5 часов. Накануне выхода оба астронавта спали в специальном отсеке с пониженным атмосферным давлением, чтобы их организмы могли лучше адаптироваться к космическим условиям.

    За 6,5 часов им предстоит завершить монтаж нового американского сегмента "Транквилити" на внешней стороне МКС. Работы на оба астронавта начинают с поверхности шаттла "Эндевор", где находятся крепления модуля. С помощью робота-манипулятора станции астронавты поднимают модуль "Транквилити" из грузового отсека шаттла и устанавливают его на левом стыковочном порту модуля "Юнити". Позже астронавты подключают силовые и информационные кабели к модулю "Транквилити".

    С борта станции их работу координирует Кэтрин Хайр, а управление роботом-манипулятором "Декстре" осуществляет Терри Виртс.

    Накануне командир экипажа МКС Джеффри Уильямс занимался ремонтом системы регенерации воды, которая вышла из строя несколько недель назад. Он установил в системе новые центрифугу, насос и фильтры, которые были привезены на станцию на "Эндеворе".

    Кроме того, в результате изучения снимков шаттла, полученных со станции, были выявлены два подозрительных места: первое — наполовину выкрученный винт на раме одного из окон челнока. Предположительно, во время возвращения шаттла на Землю (вход в атмосферу и приземления), под действием вибрации, этот винт может окончательно вылететь из своего места и врезаться в обшивку шаттла на хвостовом оперении или в гондолы двигателей системы ориентации; второе — отслоившийся угол куска обшивки на внешней поверхности кабины шаттла.

    Пока специалисты НАСА не могут точно сказать, какую опасность могут представлять эти два повреждения.

    После завершения работ, астронавты откроют люк в модуль "Транквилити" и займутся предварительной подготовкой модуля ко включению в рабочее состояние. Все электронные системы модуля сейчас работают в дежурном режиме, так как система охлаждения модуля будет включена только после второго выхода в открытый космос, во время которого астронавты подключат к модулю шланги системы охлаждения. В модуле также работает временная система вентиляции.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.