Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европа отказала США в доступе к банковской системе SWIFT


    11 февраля 2010 | Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Европейский парламент отказался предоставлять спецслужбам США доступ к межбанковской системе платежей SWIFT. Тем самым теряет силу уже действующее временное соглашение между Евросоюзом и Соединенными Штатами.

    Большинство депутатов Европарламента (378 парламентариев) на заседании в четверг, 11 февраля, проголосовали против предоставления американским органам по борьбе с терроризмом доступа к международной межбанковской системе обмена информацией и совершения платежей SWIFT. "За" выступили 196 депутатов.

    Тем самым, утратило силу вступившее в действие 1 февраля временное соглашение между Евросоюзом и США, согласно которому спецслужбы Соединенных Штатов получили доступ к SWIFT и, следовательно, к личным данным граждан стран ЕС. Европейский парламент счел эту договоренность нарушением закона о защите частных данных и впервые в истории использовал право вето на международные соглашения, делегированное ему Лиссабонским договором.

    Система SWIFT - это по сути глобальная межбанковская система обмена информацией и совершения платежей. А по форме - частное сообщество, соучредителями которого являются пользующиеся этой сетью финансовые институты. В 1973 году система SWIFT была создана 239 банками, сейчас их уже более восьми тысяч. Ежедневно сеть используется для совершения более 15 миллионов транзакций.

    Штаб-квартира сообщества SWIFT расположена в пригороде Брюсселя, центральный сервер - с конца 2009 года - находится в швейцарском городке Диссенхофене вблизи границы с Германией. В систему включены также два операционных центра - в Нидерландах и США. Для коммуникации используется специальная защищенная сеть. Главное преимущество системы SWIFT заключается в том, что она стандартизировала и упростила совершение платежей между финансовыми институтами.

    Уникальный SWIFT-код содержит информацию о стране и городе. Каждый банк, включенный в систему, имеет свой уникальный SWIFT-код. Он более известен как BIC - Bank Identifier Code (в России: БИК - банковский идентификационный код). Этот код может состоять из 8 или 11 знаков. Первые четыре знака (исключительно буквы) - это короткое название самого банка, остальные обозначают страну, город и в случае необходимости - филиал или отдельное подразделение.

    К примеру, код крупнейшего в Германии частного Deutsche Bank - DEUTDEFF. DEUT - это название банка, DE - Германия (по-немецки Deutschland), FF - Франкфурт-на-Майне. В том же городе находится и штаб-квартира немецкого Commerzbank. Поэтому вторая часть BIC (COBADEFF) у него такая же, как и у Deutsche Bank. Для сравнения: уникальный SWIFT-код российского Сбербанка - SABRRUMM.

    Схожий код могут получить и крупные клиенты включенных в сеть SWIFT банков. При этом используется тот же принцип создания, хотя сам код называется по-другому - BEI (Business Entity Identifier).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.