Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Французские банковские и SIM-карты заменят на российские


    10 февраля 2010 | Разное / На русском языке / Европа | Добавил: Ольга Кравцова
    Группа ITG, ранее занимавшаяся дистрибуцией банковских, SIM и других электронных карт из Франции, открывает собственное производство. Ситуацию на рынке этот шаг сильно не изменит, считают его участники, но загрузить свои мощности ITG будет непросто.

    На рынке пластиковых карт появился новый игрок. Inline Technologies Group (ITG) 18 февраля откроет завод «Алиот» мощностью до 5 млн карт в месяц. Предприятие располагается в Одинцовском районе Московской области. Как организация «Алиот» появилась осенью 2008 г., за полтора года до запуска завода. В ITG говорят, что на предприятии будут производиться все виды пластиковых карт: банковские, бесконтактные, SIM и карты с дуальным интерфейсом, т.е. в которых доступ к чипу возможен и через контакт, и с помощью электромагнитного поля. Стратегическим партнером по техническому оснащению производства выступила немецкая компания Muеhlbauer.

    На заводе реализован полный цикл по выпуску и персонализации карт, утверждают в ITG. В компании уточняют, что «Алиот» также будет заниматься доставкой карт до конечных потребителей, разрабатывать и внедрять ПО для торговых сетей, поставлять оборудование для систем лояльности, осуществлять печатать ПИН-конверты и сертифицировать продукты на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО/МЭК. Для производства уже получены сертификаты платежных систем Visa и MasterCard. В ITG объем инвестиций в новое производство не раскрывают. Участники рынка оценивают затраты в сумму до $5 млн.

    Реализацией карт будет заниматься компания Inpas (также входит в ITG) – разработчик решений для расчетов при помощи платежных карт. До появления в составе группы собственного производства Inpas занимался дистрибуцией карт французской компании Gemalto. До открытия завода представители Inpas отказались отвечать на вопросы CNews.

    «Основных игроков на рынке электронных карт сейчас трое: «Ситроникс Смарт Технологии» (ССТ), «Розан» и «Новакард», также заметен Гознак, но он отстает от первой тройки - обрисовал CNews текущий расклад сил Борис Ким, председатель комитета по платежным системам и банкам НАУЭТ. – Если говорить о банковских картах, то в России их эмитировано порядка 70-80 млн. Причем нужно учитывать, что происходит их постоянное обновление».

    По оценке Андрея Панагушина, директора по маркетингу «Ситроникс Смарт Технологии», объем российского рынка банковских карт – около 100 млн штук, из них около 6 млн – с чипами, остальные магнитные. В течение 3-х лет, по его мнению, чиповые карты займут уже около 70% рынка. «Если раньше переход к чипам сдерживала высокая стоимость карт, то сейчас ситуация изменилась - во всем мире наблюдается тенденция использования чипов, т.к. они обеспечивают более высокий уровень безопасности», - говорит он. Рост рынка банковских карт в целом, по оценкам Панагушина, составит в 2010 г. менее 10%. Объем рынка банковских карт в деньгах, по экспертным оценкам, составляет около $60 млн.

    Борис Ким считает, что завод «Алиот» найдет свою нишу, если предложит адекватную цену на продукцию. Коммерческий директор «Розана» Тимур Родионов ожидает, что появление нового игрока усилит конкуренцию на российском рынке, но загрузить все заявленные мощности «Алиоту» будет трудно. «Мы сегодня способны производить до 10 млн карт ежемесячно, - говорит он CNews. – Но при этом 30% нашей продукции идет на дальнее зарубежье, причем эта доля будет расти, в России конкуренция жестче, чем на интересных нам арабских, африканских и восточноевропейских рынках». Генеральный директор «Ситроникс Смарт Технологии» Владимир Гаев не думает, что запуск нового производства изменит картину на рынке банковских карт, так как Inpas присутстовал на нем и раньше (как дистрибутор Gemalto, - прим. CNews).

    Сегмент SIM-карт более закрытый для новых игроков, говорят участники рынка. Его объем по экспертным оценкам составляет около 100 млн штук в год, в деньгах – примерно $80-90 млн. Сотовые операторы пользуются SIM-картами сразу нескольких поставщиков. МТС покупает их у «Ситроникса», Gemalto и «Новокард». «Мегафон» в ноябре 2009 г. выбрал в качестве поставщиков «Ситроникс» и Gemalto, «Вымпелком» пользуется услугами пяти неназываемых производителей. По словам Владимира Гаева, его компании «принадлежит более трети данного рынка, и в основном конкуренция идет с западными поставщиками».

    ITG находится на 18 месте в рейтинге CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2008 с выручкой около 8,5 млрд руб. По сравнению с 2007 г. этот показатель в группы вырос на 65%. Количество ее сотрудников в конце 2008 г. составляло 870 человек.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.