Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    v


    6 февраля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Британские и бельгийские ученые научились обмениваться информацией с людьми, которые находятся в состоянии комы. Применяя новейшую технологию сканирования мозга, ученым удалось проникнуть в мозг пациентов и обнаружить, что около 43% людей в вегетативном состоянии сохранили сознание и способность осознавать происходящее. Об этом сообщает BBC.

    В ходе серии экспериментов авторы исследования, опубликованного в журнале New England Journal of Medicine, нашли одного “разговорчивого” бельгийца, попавшего в ДТП еще 7 лет назад. Как оказалось, травма головного мозга не вызвала полную потерю сознания, что помогло установить контакт и задать пациенту ряд вопросов.

    Для получения данных, пришлось воспользоваться техникой моделирования различных ситуаций, вызывающих мозговые импульсы. Больному посоветовали представлять себя прогуливающимся по парку, если он не согласен или играющим в теннис, если утверждение верно. В ходе тестирования было задано 6 вопросов личного характера, на которые было получено 5 правильных ответов. Это же произошло в случае четырех из 23 пациентов, находящихся в вегетативном состоянии.

    Как заявил доктор Эдриен Оуэн, открытие действительно чрезвычайно важно для дальнейшего развития медицины и методик лечения подобных больных. Одним из результатов исследования может стать участие пациентов в вегетативном состоянии в выборе лекарств: "Вы могли бы спросить их, испытывают ли они боль, и если да, то дать им обезболивающие препараты. Вы могли бы спросить их потом, как они себя чувствуют", сказал доктор.

    BBC отмечает, что результаты опытов ученых вызывают много этических вопросов. Сейчас не противозаконно прекращение лечения пациента, находящегося в перманентном вегетативном состоянии. Однако, если будет доказано, что больные в таком состоянии не теряют сознания, эта законодательная норма может быть изменена


    Источник: rus.ruvr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.