Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Индейцы приручили индейку более 2000 лет назад


    3 февраля 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Коренные жители нескольких регионов Америки одомашнили индейку за несколько веков до нашей эры

    Об этом сообщают ученые из США и Канады в статье, опубликованной в онлайн-версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, передает РИА Новости.

    Брайан Кемп из Университета Вашингтона и его коллеги впервые установили время приручения индейки (Meleagris gallopavo) и выяснили, что одомашнили ее как минимум в двух местах в Северной и Центральной Америке. Кроме того, они выделили уникальную домашнюю породу этой птицы на юго-западе Соединенных Штатов. До сих пор ученые не могли определить предка домашней индейки в этом регионе.

    Ученые проанализировали митохондриальные ДНК из 149 костей индеек и 29 образцов их окаменелого помета. Эти останки были получены с 38 мест раскопок, относящихся к периоду с начала второго века до нашей эры до конца 18-го века нашей эры.

    Авторы работы установили, что породы домашних индеек на юго-западе и в Центральной Америке были выведены независимо друг от друга. Кроме того, они показали, что одну и ту же породу индеек жители юго-западных территорий поддерживали больше тысячи лет до 1200-1500 гг. н. э.

    Первые свидетельства приручения индейки, относящиеся к 800-100 гг. до н. э., находят на территории Месоамерики - региона, простиравшегося от центра Мексики до Никарагуа. В 180 г. н. э. домашние индейки встречались в долине Теуакана. В начале 16-го века мексиканских птиц завезли в Европу, а затем их потомков снова ввезли на территорию США.

    «Наше исследование одомашнивания индейки представляет собой важный пример того, как нужно подходить к изучению домашних животных в Новом свете. Предыдущие исследования ДНК показали, что крупный рогатый скот, свиней и овец в Старом свете одомашнили в нескольких местах, а наше исследование поддерживает такую модель для Нового света», - пишут ученые.

    Источник: focus
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.