Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Люди неолита умели делать ампутацию


    31 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Сотрудники Национального института превентивных археологических исследований (Франция) обнаружили свидетельства того, что древние люди, жившие в эпоху неолита, умели делать хирургические операции — к примеру, ампутировать конечности. До сих пор считалось, что они могли выполнять только трепанацию черепа.

    Окаменелые останки мужчины с ампутированным предплечьем были найдены на раскопках в 60 км от Парижа. Находка подтвердила, что знаниями о медицине древние обладали еще в 4900-х годах до нашей эры.

    "Хирурги" нового каменного века использовали для ампутации левой руки пожилого пациента заостренный кусок кремния. Любопытно, что перед операцией больному было проведено обезболивание (скорее всего, галлюциногенным дурманом), а после ампутации рана была тщательно обработана отваром или соком каких-то трав, чтобы избежать инфекции. Сама плечевая кость отрезана выше головки суставного конца очень ровно.

    Пациент древних хирургов жил в период культуры линейно-ленточной керамики, когда европейские охотники-собиратели начали заниматься земледелием, разведением скота и гончарным делом. По мнению ученых, мужчина занимал высокое положение в обществе: его могила в длину составляет почти два метра, рядом со скелетом лежат топор из аспидного сланца, кирка из кремния и останки молодого животного. Все это свидетельствует о статусе покойного.

    Мужчина был, вероятно, воином, повредил руку в бою, при падении — или же в результате нападения животного. Операцию он перенес хорошо, и культя зажила. И хотя пациент страдал остеоартритом, он прожил после ампутации еще несколько месяцев или даже лет, сохранив высокое общественное положение, несмотря на инвалидность.

    Источник: ubr
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.