Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Педаль газа стала тормозом для Toyota


    26 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Японский автоконцерн Toyota Motor Corp. по итогам продаж автомобилей за 2009 год может лишиться статуса лидера мировой автомобильной промышленности, уступив это место альянсу Volkswagen—Suzuki.

    Вывод о смене лидера и отступлении концерна Toyota Motor Corp. в мировом соревновании крупнейших автоконцернов сделали японские эксперты после изучения поступивших к ним итоговых данных о продажах.

    В 2009 году альянс Volkswagen—Suzuki продал около 8598 тысяч машин, что превышает показатели Toyota. Хотя полные данные по североамериканскому рынку еще не обнародованы, лидерство в мировом автопроме, по всей видимости, поменялось, считают японцы,сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

    Напомним, лидером мирового автопрома Toyota впервые стала по итогам 2008 года, перехватив пальму первенства у многолетнего рекордсмена в лице General Motors.

    Но в 2009 году японцам не слишком повезло на североамериканском рынке. Аналитики отмечают, что серьезный удар по продажам Toyota в США был нанесен обнаруженным после ряда аварий дефектом педали газа у ряда моделей, что повлекло за собой отзыв нескольких миллионов автомобилей для профилактики и возможного ремонта.

    В целом из-за падения спроса на внешнем рынке корпорация в минувшем году сократила экспортные поставки на 44,8%.

    Сегодня также стало известно, что руководство Toyota по той причине того же дефекта отзывает около 2 млн своих машин из Европы.

    В значительно степени лидерство в мировом автопроме будет определяться успешностью работы мировых концернов на рынках развивающихся стран. Автомобильные рынки стран БРИК к 2014 году вырастут на 40% и обеспечат до трети продаж новых автомобилей в мире. По прогнозу аналитиков Boston Consulting Group, продажи новых автомобилей в Бразилии, России, Индии и Китае в ближайшие четыре года будут расти на 3-15% ежегодно по сравнению с 2% ежегодного роста авторынков большинства развитых стран. Ожидается также, что к 2014 доля Китая в структуре продаж в регионе БРИК составит 61%.

    Между тем в России Toyota по итогам года откатился на 7-ю строчку и пока откладывает планы запуска второй модели на своем заводе. Как считают аналитики Boston Consulting Group, в 2010 году произойдет стабилизация российского автомобильного рынка, после чего он будет расти на 15% в год, что позволит ему по объемам в 2014 году обойти Индию, где темпы продаж новых автомобилей в ближайшие несколько лет вряд ли превысят 9% в год.

    Из-за спада в экономике и финансовых сложностей, как сообщает AutoNews, в наступившем году планы производства компании в России, по словам главы российского офиса Toyota Такеши Исогая, будут зависеть от спроса и составят порядка 14-15 тысяч Camry. Вторая модель на петербургском конвейере появится не раньше, чем через два-три года.

    Напомним, в минувшем году с российского конвейера Toyota сошло 8310 седанов Camry — на 30% больше, чем годом ранее (6393 автомобиля), а совокупные продажи модели на российском рынке, по данным АЕБ, составили 16 452 штук (-41%). При этом с июня прошлого года российские дилеры Toyota полностью перешли на продажи седанов Camry местного производства.

    В целом, по мнению Такеши Исогая, в 2010 году должен реализоваться прогноз АЕБ, согласно которому в России будет куплено 1,5 млн автомобилей, а продажи Toyota сохранятся на уровне 2009 года.

    В прошлом году, по данным AEB, компания продала в России 68 731 автомобиль и по его итогам заняла седьмое место, пропустив вперед кроме «АвтоВАЗа» Сhevrolet (104,3 тыс.), Ford (более 82 тыс.), Hyundai (74, 6 тыс.), Renault (72, 2 тыс.) и Kia (более 70 тыс.).

    Автор Алексей Щеглов

    Источник: bfm
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.