Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Невеселая музыка


    25 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Объемы продаж дисков и цифровой музыки в мире в прошлом году сократились на 10%, говорится в отчете Digital Music Report, представленном Международной федерацией звукозаписывающей индустрии (IFPI). Основной причиной по-прежнему является пиратство. Общая ситуация улучшается: легальные продажи цифровой музыки выросли в прошлом году на 12% – до $4,2 млрд. Впрочем, это не касается Украины, отмечают эксперты.
    Главной проблемой, которую IFPI поднимает в своих докладах на протяжении последних нескольких лет, остается пиратство. Мировые продажи музыкальной продукции через все каналы, включая интернет, упали в 2009 году на 10%, а с 2004 года – на 30%. Наибольший ущерб наносят файлообменные сети, хотя в последние два года растет популярность и других форм пиратства: скачивание музыки с форумов и блогов, потокового аудио и др. 95% всех скачиваний музыки из интернета являются нелегальными. В числе стран, где индустрия особенно страдает, IFPI называет Испанию (там продажи музыки в 2009 году упали на 17%), Францию (где четверть пользователей интернета скачивают музыку нелегально) и Бразилию (продажи музыки с 2005 года упали на 40%). Авторы доклада сообщают, что с 2003 года было возбуждено более 100 тыс. гражданских и уголовных дел в отношении отдельных файлообменных сетей в 22 странах мира.
    Впрочем, авторы доклада отмечают и положительную тенденцию. С 2003 года число лицензионных сервисов по скачиванию музыки возросло с 50 до 400, количество доступных для легального скачивания треков увеличилось с 1 млн до 11 млн. Выручка от легальных продаж цифровой музыки выросла с $20 млн в 2003 году до $4,2 млрд в 2009-м, причем за прошлый год ее рост составил 12%. Кроме того, в прошлом году на цифровую музыку приходилась четверть всех музыкальных продаж. За последний год многие музыкальные компании заключили договоры о легальном скачивании музыки с провайдерами услуг интернета (TDC, Terra, Sky), компаниями мобильной связи (Vodafone), музыкальными сервисами социальных сетей (Spotify, Deezer, MySpace Music) и производителями мобильных телефонов (Nokia, Sony Ericsson).
    В Украине ситуация с продажами музыки через интернет намного хуже глобальной, говорит совладелец Internet Copyright Management (занимается защитой прав интеллектуальной собственности в интернете) Сергей Сергеенко. "Хорошо, если легальные продажи составляют хотя бы 1% от всего загружаемого музыкального и видеоконтента",– говорит он. В частности, исследовательская компания IDC ставит Украину на второе место в Европе по пиратству в сфере музыкальной, видеопродукции и программного обеспечения. "Если в 2008 году уровень пиратства в Украине составлял 84%, то по итогам 2009 года цифра будет на несколько процентов больше. Хуже – только Молдавия с 90%",– отмечает гендиректор "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкив. По его словам, лишь Microsoft за пять лет работы в стране недополучила около $1 млрд прибыли из-за деятельности пиратов.

    Источник: kommersant
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.