Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В 2010 году жилья построят больше, чем до кризиса


    22 января 2010 | Разное / На русском языке / Россия | Добавил: OlegD
    В России в 2010 году может быть построено жилья экономкласса больше, чем до кризиса. Об этом заявил накануне первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    Ключевую роль в оживлении строительства, по его мнению, сыграет Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Независимые эксперты недоумевают: нужно как минимум полтора-два года для того, чтобы с нуля построить типовой жилой дом. Положительный эффект от государственной инициативы массового строительства в лучшем случае можно будет увидеть только в 2012-2013 годах, пишет «Независимая газета».

    «За кризисный год нам удалось сохранить строительную отрасль и даже придать новый импульс строительству доступного жилья», – заявил Шувалов.

    «Государство установило максимальные предельные цены, выше которых оно отказывалось закупать квартиры у бизнеса. И после некоторого сопротивления бизнес принял правила игры. Тем самым удалось установить ценовые ориентиры для рынка жилья экономкласса», – сказал он. – Поэтому в ближайшее время, по словам Шувалова, будут развернуты «массовые программы строительства жилья экономкласса, качественного и доступного для основной части населения», это поможет демонополизировать строительную отрасль. И важная роль в данном вопросе, сказал Шувалов, отведена Фонду РЖС, который уже сформировал значительный портфель земельных участков под комплексную застройку».

    Сенсационность заявления заключается в том, что в течение одного года построить столько домов, сколько строилось до кризиса, невозможно хотя бы потому, что строительство одного дома занимает как минимум год-полтора. И это при наличии согласованной документации, что также требует многих месяцев. Так называемый докризисный уровень ввода жилья составляет примерно 63-64 млн. кв. м. В 2009 году построено около 53 млн. кв. м.

    Более того, Росстат зафиксировал в течение 2009 года серьезное сокращение объемов строительных работ – почти на 18% по сравнению с 2008 годом. Получается, что весь прошлый год вводилось в основном почти готовое жилье, а нового строительства начиналось значительно меньше. Поэтому эксперты в один голос предупреждают: в ближайшие несколько лет нас ждет резкое падение ввода жилья.

    В 2010 году можно ожидать скорее скандалов, чем выхода на докризисные показатели, полагают аналитики.

    Автор Дарья Неклюдова

    Источник: nr2
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.