Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Туристы из Коми повторят путь погибшей при таинственных обстоятельствах экспедиции студентов


    21 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    Группа туристов из Коми совершит экспедицию к Холат-Сяхыл ("Гора мертвецов"), которая располагается на Северном Урале, в 40 километрах от плато Маньпупунёр.

    Как рассказал "Комиинформу" организатор похода Сергей Семяшкин, туристы из Сыктывкара, Ижмы, Лоймы и Архангельской области планируют реконструировать события, связанные с походом экспедиции Игоря Дятлова, все участники которой погибли при странных обстоятельствах.

    По словам собеседника агентства, 23 января 1959 года группа из девяти свердловских студентов отправилась в лыжный поход высшей категории сложности, приуроченный к XXI съезду КПСС, и пропала. Спасатели, пришедшие на их поиски 26 февраля, обнаружили палатку, разрезанную изнутри, как будто студенты в ужасе пытались выбраться из укрытия. От палатки вниз по склону вела цепочка следов - туристы шли без обуви в тридцатиградусный мороз. Первую группу из пятерых участников, включая и руководителя группы, спасатели нашли сразу: двое находились у остатков костровища, трое несколько в отдалении и от костра, и друг от друга, предположительно на обратном пути к палатке. Все пятеро погибли от переохлаждения. Остальных погибших обнаружили только в середине мая: они лежали еловом настиле, очевидно, сооруженном их товарищами для раненых. Трое туристов погибли от тяжелых травм, а один - от переохлаждения. Почти все погибшие были без верхней одежды, по некоторым свидетельствам, кожа у трупов была странного темно-оранжевого оттенка, у одной девушки отсутствовал язык, одежда двух туристов оказалась радиоактивной.

    Существует множество версий случившегося: лавина, испытания разных видов оружия (ядерное оружие, вакуумная бомба), неудачный запуск ракеты, шаровая молния, НЛО, медведь и снежный человек.

    Как отметил Сергей Семяшкин, главной целью экспедиции, которая, как и дятловская, состоит из 9 человек, и будет работать абсолютно в те же сроки, является реконструкция трагических событий с точностью до минуты. "Мы воссоздадим все действия дятловцев, которые они совершили, покинув палатку, и с учетом хронометража попытаемся зафиксировать время смерти каждого из членов группы. Кроме того, мы измерим радиационный фон и даже сделаем искусственную лавину, чтобы проверить реальность одной из версий",- рассказал Сергей Семяшкин.

    Также он сообщил, что для создания полной реконструкции событий 26 февраля на гору придет еще одна экспедиция, выступающая в роли спасателей, которые найдут лагерь пропавших, обнаружат погибших, которых заменят мешки со снегом. Участники второй экспедиции сделают фотографии с тех же точек и ракурсов, что и оригиналы пятидесятилетней давности

    Источник: komiinform
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.