Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США признали превосходство азиатской науки над своей


    19 января 2010 | Разное / На русском языке | Добавил: OlegD
    США уступают лидирующие позиции в научно-технических исследованиях странам азиатского региона. Такой вывод содержится в очередном докладе, подготовленном Национальным научным советом страны по запросу администрации и конгресса.

    Дело прежде всего в том, что конкуренты опережают Соединенные Штаты по масштабам вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Если в Америке такие расходы растут в последние 10 лет в среднем на 5-6% в год, то в ряде стран Азии темпы роста вдвое, втрое, а порой и в четыре раза выше. В результате в процентах от ВВП Соединенные Штаты сейчас отстают по размерам вложений в НИОКР не только от Японии, но и от Южной Кореи, вырвавшейся в мировые лидеры.

    Еще один ключевой показатель, на который обратили внимание составители доклада, - публикация отчетов о новых научно-технических исследованиях. США остаются мировым лидером в этой сфере, но им наступают на пятки другие страны, прежде всего Китай. Сейчас на долю Поднебесной приходится 8% таких публикаций против всего 2% в 1995 году. Наконец, и в области патентной защиты авторских прав на изобретения и открытия к таким традиционным лидерам, как сама Америка, ЕС и Япония, в последнее время все чаще присоединяются Тайвань и Южная Корея.

    Помощник директора управления научно-технической политики Белого дома Кей Коидзуми считает, что по своему значению новый документ - своего рода отчет о положении страны в области науки, техники, инженерии и математики. "Данные начинают отражать тревожную картину, - заявил чиновник, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Доминирование США серьезно ослаблено".

    Источник: izvestia
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.